В Эстонии скончались два пациента с COVID-19, заразились 204

rus.postimees.ee
Copy
Тестирование на коронавирус.
Тестирование на коронавирус. Фото: Maanus Masing / Saarte Hääl

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 4090 тестов на коронавирус, из них первичных положительных тестов было 204, то есть пять процентов от общего количества тестов.

Согласно данным Регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 126 человек. В Ида-Вирумаа добавился 31, в Тартумаа — 15, в Пярну-, и Вильяндимаа — по пять, в Ляэнемаа — четыре, в Йыгева-, Рапла-, Валга- и Пыльвамаа — по два, в Ярва-, Выру-, Сааре- и на Хийумаа — по одному новому случаю. Еще в шести случаях местожительства в Регистре населения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 284,13 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 5,2% от общего количества сделанных тестов.

Обстоятельства поступивших за минувшие сутки в Харью-, Ярва- и Рапламаа случаев еще уточняются.

В 103 случаях, поступивших в Пыхьяское региональное отделение за 23-24 ноября, люди заразились в кругу семьи, в 57 случаях — от знакомых. В 21 случае люди заражались на работе, в восьми случаях вирус был завезен из-за границы: из России, Германии, Румынии, Швеции, дважды из Финляндии и дважды из Польши. Источник 94 заражений устанавливается, обстоятельства 206 случаев выясняются.

В Пыхьяском регионе под наблюдением находятся более 14 500 человек, 2021 из которых болен. Всего в рабочей зоне Пыхьяского региона можно выделить 28 очагов. Школьных очагов – четыре, в детском саду один очаг, на рабочем месте восемь очагов, два очага связаны с мероприятиями, и девять – с кругами знакомств. Еще два очага домов призрения, очаг в больнице и очаг Таллиннской тюрьмы.

В Ида-Вирумаа в восьми случаях заражение произошло в медицинском учреждении, в семи — от члена семьи, в шести — на работе, в двух — через знакомых и в одном — в попечительском учреждении. В одном случае вирус завезли из России при общении со знакомым. Еще в одном случае вирус пришел к нам из Польши.

Обстоятельства других случаев в Идаском региональном отделении устанавливаются.

В Идаском регионе наблюдается 18 активных очагов. Всего в регионе четыре очага в школах: два в Силламяэ, один в Кохтла-Ярве и один в Йыхви. Два очага в детских садах: один в Нарве, другой в Кохтла-Ярве. Всего насчитывается пять очагов на рабочих местах: один в Нарве, один – Нарва-Йыэсуу, один в Силламяэ, один в Йыхви и один в Тапа. В Кохтла-Ярве в очаге в медицинском учреждении насчитывается 65 человек. В нарвском очаге в медицинском учреждении насчитывается десять человек. В очаге Вируской тюрьмы — 250 человек, в нарвском хоккейном очаге — 75 человека. В очаг одного нарвского учреждения попали пять человек, второго — семь человек. В очаге, связанной с деятельностью по интересам в Силламяэ, пять человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся почти 5600 человек, из которых заболели 875.

В Тартумаа в четырех случаях заражение произошло от члена семьи, в двух — на рабочем месте, в одном — в учебном заведении. Обстоятельства других эпизодов в Тартумаа уточняются. В Йыгевамаа дважды заразились на рабочем месте, в одном случае источник заражения неизвестен. Источники заражений в Валгамаа уточняются. В Вильяндимаа трое подхватили вирус от члена семьи, источник заражения еще двух уточняется. Кроме того, двое зараженных в Тартумаа, один в Вырумаа и один в Пыльвамаа связаны со вспышкой в доме призрения.

В шести случая, добавленных 23 ноября в Тартумаа, вирус подхватили в учебном заведении, в пяти — в кругу семьи, источник еще пяти заражений неизвестен. В четырех случаях заразились от знакомых и в двух — на рабоче месте. В Йыгевамаа один человек заболел в учебном заведении, а в Пыльвамаа тоже один человек заразился на работе.

Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся более 4200 человек, из которых больны 432 человека (число заболевших включает в себя и тех, кто находится под наблюдением Пыхьяского регионального отделения). Лыунаское отделение наблюдает шесть активных очагов, самый крупный из которых — дом призрения, в котором заразились 42 человека. В очаге на рабочем месте — 12, в связанном с хобби очаге — 19, в очаге первого учебного заведения — девять, во втором учебном заведении — тоже девять. В очаге увеселительного заведения насчитывается 14 человек.

В Пярнумаа один инфицированный заразился от члена семьи, также имело место одно заражение на рабочем месте и одно — в кругу знакомых. В Пярнумаа в двух случая источник заражения неизвестен. На Сааремаа человек заболел в кругу знакомых. В Ляэнемаа произошло заражение на рабочем месте. Обстоятельства одного случая на Хийумаа и трех в Ляэнемаа уточняются.

Ляэнеское региональное отделение наблюдает почти 1200 человек, 168 из которых больны. Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает в Пярнумаа один очаг в школе с 11 заболевшими, второй очаг в школе с пятью заболевшими и очаг в доме призрения с 16 заболевшими. В Ляэнемаа под наблюдением очаг на предприятии, в котором насчитывается шесть инфицированных.

В больнице находятся 147 человек

По состоянию на утро 23 ноября в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждались 147 человек, восемь пациентов находятся на искусственной вентиляции легких. За сутки выписали 18 человек. За минувшие сутки было открыто 14 новых историй болезни с COVID-19.

За сутки скончалось два человека, больных коронавирусом: 85-летняя женщина, 79-летняя женщина. Всего в Эстонии с начала эпидемии умерло 94 человека с коронавирусом.

На сегодняшний день в больницах завершен 691 случай заболевания COVID-19 у 674 человек.

По состоянию на 24 ноября выздоровели 6014 человек. Из них истории болезни 4574 человек (76,1%) завершены, у 1440 человек (23,9%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено почти 447 300 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего было получено 10 159 положительных первичных тестов (2,3% от общего количества тестов).

С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/koroonakaart

Скачайте приложение HOIA

Загрузите на свой телефон мобильное приложение HOIA через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы окажетесь в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 210 644 раза. Через приложение о своем заболевании сообщили 738 раз, из них активных заболеваний на данный момент насчитывается 441.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования и т.п.

Вирус быстро и обширно распространяется по Эстонии, а это означает, что можно заразиться в любом месте, контактируя с людьми. У многих коронавирус выражается легкими симптомами. поэтому обязательно соблюдайте дистанцию, носите маску, проветривайте помещения, мойте руки и скачайте мобильное приложение HOIA! С этой недели введены более строгие ограничения по соблюдению дистанции во многих общественных помещениях.

Отдавайте предпочтение электронным каналам и электронным услугам. Постарайтесь как можно больше дел организовать посредством электронных каналов (например, осуществлять банковские сделки в интернете) – так вы сможете избежать лишних контактов и снизите риск заражения. Заболев, обязательно оставайтесь дома.

Получайте информацию с достоверных источников. В социальных сетях распространяется вводящая в заблуждение информация о коронавирусе и теориях заговора, в результате чего люди подвергают ненужному риску свое здоровье и здоровье окружающих и, таким образом, замедляют возвращение к нормальной жизни. Мы призываем людей следить за официальными информационными каналами государства и делиться только той информацией, которая подтверждена этими источниками. Дополнительную информацию можно получить на страницах kriis.ee, terviseamet.ee/ru и по телефону государственной информации 1247.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице Департамента здоровья и на странице департамента в Facebook.

Комментарии
Copy
Наверх