Департамент здоровья предупреждает об опасной тенденции

rus.postimees.ee
Copy
Тестирование на коронавирус.
Тестирование на коронавирус. Фото: Dmitri Kotjuh

По словам руководителя Лыунаского регионального отделения Департамента здоровья Тийи Лухт, в последнее время участились случаи, когда ждущие результата теста на коронавирус люди отвозят своих детей в школу и детский сад.

Департамент здоровья напоминает: до того, как будет известно об отрицательном результате теста, надо считаться с большой вероятностью, что тест может оказаться положительным.

«Как мы видим, распространение SARS-CoV2 в Эстонии сохраняется и заразиться можно почти везде», - сказала Тийя Лухт.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено почти 470 000 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего было получено 11698 положительных первичных тестов (2,5% от общего количества тестов).

По данным Департамента здоровья, в социальных сетях распространяется ложная информация и теории заговора о коронавирусе, которая подталкивает людей подвергать риску как свое здоровье, так и окружающих, а также замедляет процесс возвращения всего общества к нормальной жизни. 

«Мы призываем людей следить за официальными информационными каналами и делиться только той информацией, которая подтверждена этими источниками», - говорится в заявлении Департамента здоровья.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх