Лаури Лаатс: в очереди на муниципальное жилье – более 3000 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаури Лаатс.
Лаури Лаатс. Фото: Управа Мустамяэ

В очереди на аренду у города жилых площадей стоят более 3000 ходатайствующих, признала в ответе на запрос депутата Социал-демократической фракции столичного горсобрания Лаури Лаатса вице-мэр Таллина Эха Вырк. Лаатс констатирует, что город неспособен решить эту проблему.

Из ответа на депутатский запрос выясняется, что городу в целом принадлежат 10 социальных домов, 23 дома с муниципальными квартирами, один социально-муниципальный дом и 19 жилых площадей, построенных в сотрудничестве с частным сектором и арендуемые городом. В данный момент из 4471 принадлежащих городу или арендуемых им жилых площадей 226 остаются неиспользованными.

Депутат горсобрания Лаури Лаатс отмечает, что муниципальные и социальные дома уже сейчас вместили бы 98 ходатайствующих, если бы город предоставил экономические средства для их ремонта. «К сожалению, город не может справиться с поддержанием порядка даже в имеющемся сейчас в его распоряжении муниципальном жилье», - отметил Лаатс.

Из построенных с участием частного сектора и сдаваемых городом в аренду площадей пустыми остаются 63 единицы жилья. «Это жилье люди просто не могут себе позволить, - отмечает Лаатс, добавляя, что ценовой класс, аренда и коммунальные услуги не по плечу ходатайствующим. – Нужно помнить, что обычные горожане не попадают в число ходатайствующих о муниципальном жилье, и это может быть единственным решением для попавших в трудное положение».

«В законе о социальной опеке прописано обязательство местного самоуправления предоставлять жилую площадь человеку, который не в состоянии обеспечить ее себе сам», - говорит депутат городского собрания, с сожалением констатируя, что неспособность городских властей решить этот вопрос оставляет без определенного места жительства немалую часть горожан.

Комментарии
Copy
Наверх