Школьное здание: от школы для эстонских девочек до Кесклиннаской русской гимназии

rus.postimees.ee
Copy
Вид на школу из тогдашнего Пионерского парка, 1960-е годы.
Вид на школу из тогдашнего Пионерского парка, 1960-е годы. Фото: E. Friedrihsons

В Эстонии много старинных школьных зданий. Хотя многие из них больше не используются как школы, о них можно рассказывать увлекательные истории: об учителях и учениках, об изменениях в педагогике и методике преподавания, о знаменитых выпускниках и, конечно же о различных направлениях в архитектуре, чем мы сегодня и займемся с помощью портала Kodustiil.

Желая способствовать обучению эстонских девочек из бедных семей, Эльфриде Лендер в 1907 году основала в Таллинне частную гимназию для девочек. Первоначально школа располагалась в квартире на улице Карья в Старом городе, позже - в арендованном помещении на улице Маакри. Чтобы решить проблему нехватки места, родители в 1928 году создали строительное общество, которое сделало первый шаг к появлению собственного школьного здания, пишет Сандра Мялк.

План гимназии Лендер. Архитектор Герберт Йохансон. 1933.
План гимназии Лендер. Архитектор Герберт Йохансон. 1933. Фото: Tallinna Linnaplaneerimise Ameti arhiiv

В 1929 году Таллиннская городская управа выделила под гимназию участок земли  в Полицейском парке при условии, что школа будет построена на основе утвержденного проекта в течение следующих пяти лет. Планировалось организовать архитектурный конкурс, однако во время экономического кризиса 1930 года дело застопорилось. Однако, чтобы все-таки построить гимназию, городской архитектор Герберт Йохансон в 1933 году безвозмездно передал свой проект строительному обществу. По этому проекту и было построено школьное здание  - образцовый пример постройки в стиле функционализма в Эстонии.

Вид на школьное здание с улицы Крейцвальди, примерно 1935 год. 
Вид на школьное здание с улицы Крейцвальди, примерно 1935 год. Фото: Tallinna Ülikooli Akadeemiline raamatukogu

Здание, характерное для городской школы нового типа, имеет Г-образную планировку: в одном крыле расположены классы, а в другом - спортивный зал. На пересечении расположена лестница, которая находится в специальном закругленном стеклянном объеме. Винтовая лестница имеет непосредственное отношение к промышленной эстетике, которую пропагандировала школа дизайна Bauhaus в Германии 1920-х годов.

Здание школы, 2020.
Здание школы, 2020. Фото: Martin Siplane

С 1935 по 1940 год в школе также работали детский сад и курсы для воспитателей детского сада Эльфриде Лендер. «В сентябре 1940 года школа была реорганизована, ее бессменный директор — отстранена от должности, а следующим летом — арестована. В 1944 году Эльфрида Лендер, чудом спасшаяся во время депортации заключенных Батарейной тюрьмы в Ленинград, бежала с сыном в Швецию. Той же осенью в здание гимназии въехала новая школа — Шестая городская с русским языком обучения», - написал в одной из своих краеведческих статей Йосеф Кац

Школьное здание, 2020 год.
Школьное здание, 2020 год. Фото: Martin Siplane

Сейчас в здании по-прежнему школа - Кесклиннаская русская гимназия.

Комментарии
Copy
Наверх