Нарвитяне рассказали, как планируют отметить праздник(и)

Copy
Украшение ко Дню независимости в Нарве около торгового центра Fama.
Украшение ко Дню независимости в Нарве около торгового центра Fama. Фото: Николай Андреев

Корреспондент Rus.Postimees попросил жителей Нарвы поделиться своими планами празднования 24 февраля. Во время уличного опроса в городе были слышны взрывы и пулеметные очереди - это в соседнем Ивангороде местный клуб реконструкторов отмечал 23 февраля. Для многих участников опроса эти две даты причудливо переплетаются.

Начнут праздновать сегодня, продолжат завтра

Для Марии 24 февраля будет просто выходным днем.
Для Марии 24 февраля будет просто выходным днем. Фото: Николай Андреев

“В семье попьем чаю - вот я торт купила - и всё. Сейчас все болеют, у меня мама болеет. В прошлые годы мы тоже всегда дома отмечали”, - рассказала нарвитянка Надежда о Дне независимости.

“А на 23-е уже отнесла своим мужчинам подарки - брату, племяннику”, - добавила она.

Мария рассказала, что 24 февраля никак не отмечает. А выходной день использует, чтобы отдохнуть с семьей.

“А 23-е отмечаем, с мужем сегодня вечером будем отмечать”, - сказала Мария.

Оксана проведет 24 февраля с внуком.
Оксана проведет 24 февраля с внуком. Фото: Николай Андреев

“Вообще никак не отмечаем в семье. Кроме того, я сейчас живу одна - муж далеко, сын далеко, мне не с кем отмечать. Но праздник, скажем так, мы считаем праздником. Потому что это наша страна, всё-таки мы ее любим. Какая бы она ни была, мы ее любим, в ней хорошо жить и всё в порядке! - рассказала нарвитянка Оксана - Завтра утром мне привезут внука. Мне есть, кого взять в гости! И мы с ним чудесно проведем день. Так что замечательно, что есть дополнительный выходной - есть возможность побыть с малышом, принести радость и ему, и себе”.

Пенсионер Николай Масленников на вопрос, будет ли он праздновать День независимости, охотно отвечает, что будет, но по ходу разговора выясняется, что отмечать его он собирается на день раньше:

“Вот видишь - обязательно отмечаю, - сказал он, показывая пакет с бутылкой водки и коробкой сока. - Люди сегодня в гости придут, отметим”.

Пенсионерка Катерина рассказывает, что не планирует праздновать:

“Более молодые родственники отмечают по-своему, если выходной в этот день. У них работа по графику, так что они могут и работать в этот день. Как повезет”.

Владимир говорит, что пенсионерам не хочется ничего отмечать, а для молодых это, конечно, праздник.
Владимир говорит, что пенсионерам не хочется ничего отмечать, а для молодых это, конечно, праздник. Фото: Николай Андреев

Также не планирует праздновать пенсионер Александр:

“Внуки придут - посидим, чаю попьем, поговорим. Выпивать уже и не хочется. Хочется всех поздравить - и эстонцев, и русскоязычных - с Днем независимости. Наверное, правильно, что справляют праздник - у каждого народа должны быть свои праздники. А я просто поддерживаю”.

Еще один пенсионер Владимир также не планирует праздновать:

“Но праздник - всегда праздник, это всегда хорошо, - добавляет он. - Но молодые родственники будут завтра отмечать - все же День независимости Эстонии”.

Нарвитянин Роман планирует праздновать День независимости в кругу семьи:

Нарвитянин Роман празднует и 23, и 24 февраля.
Нарвитянин Роман празднует и 23, и 24 февраля. Фото: Николай Андреев

“Конечно будем отмечать - вот по магазинам ходим. Отметим в кругу семьи. Сегодня - 23-е - это советский праздник, а завтра уже - День независимости. У нас всё-таки русский город, поэтому сегодня все отмечают. Но и День независимости Эстонии мы обязательно празднуем”.

Для работницы бара Ирины 24 февраля будет рабочим днем:

“А вообще народ отмечает, - делится она наблюдениями. - И сегодня тоже отмечают - уже сидят в баре”.

Николай никак не празднует День независимости, и говорит, что для него это не праздник. Но выходной он использует с удовольствием:

“Пойду на Ореховую горку - там будет соревнование по лыжам. Я сам не катаюсь - просто смотреть буду”.

Нарвитян Иосиф даже удивился вопросу о Дне независимости. Для него это важный праздник:

“Я же гражданин Эстонии! - отметил он. - Я приехал сюда с Урала, немножко выучил язык, и лет 20 назад мне дали гражданство”.

Отмечать Иосиф собирается один, дома, устроив себе праздничный стол.

Кирилл собирается посвятить 24 февраля работе.
Кирилл собирается посвятить 24 февраля работе. Фото: Николай Андреев

Нарвитянин Кирилл говорит, что День независимости для него не праздник. И даже не дополнительный выходной день.

“У меня работа сдельная, мы сами решаем, когда работать, поэтому на нас государственные праздники не влияют. Завтра работать буду. А с 23-м жена поздравила, теща поздравила”, - говорит он, показывая пакет с подарками.

Почтят память белогвардейцев, воевавших за Эстонию

Нарвский гид Елена Вальме рассказала, что 24 февраля пойдет на русское военное кладбище в Нарве. Здесь в 9 утра начнется памятное мероприятие, священник отслужит панихиду. Собравшиеся будут вспоминать похороненных здесь солдат и офицеров Северо-западной армии генерала Юденича, погибших в боях и умерших от эпидемии тифа.

“Северо-западная армия имеет непосредственное отношение к тому дню, который отмечается 24 февраля - к Дню независимости Эстонии”, - сказала Елена Вальме.

Она рассказала, что белогвардейцы дважды неудачно участвовали вместе с эстонской армией в походах на Петроград. Позже, на мирных переговорах, роспуск этой армии российская сторона называла главным условием признания независимости Эстонии.

Возложат венки на Гарнизонном кладбище

Официальные мероприятия 24 февраля начнутся на рассвете - ровно в 7.18 в Нарвском замке состоится торжественная церемония поднятия флага. Традиционно в ней участвуют руководители города, представители Кайтселийта, Департамента полиции и погранохраны, школьники и другие горожане.

После поднятия флага автобус отвезет всех желающих на нарвское Гарнизонное кладбище, где похоронены погибшие участники Освободительной войны.

Если в прошлые годы в различных праздничных мероприятиях участвовали сотни человек, то на этот раз, видимо, такой массовости ожидать не стоит, а сам праздник пройдет с соблюдением требований инфекционной безопасности. Вместо обычного концерта в на городской странице Facebook состоится онлайн-концерт Элины Нечаевой.

Комментарии
Copy
Наверх