Смягчающих обстоятельств нет: что думают конкуренты "Нымме Калью" о секс-скандале с тренером?

Copy
Фото: Madis Veltman

Postimees связался с представителями нескольких футбольных клубов эстонской Лиги мастеров, и все они осудили скандал, разразившийся вокруг тренера Жетулио Аурелио Фредо и клуба "Нымме Калью".

«Здесь необязательно прибегать к помощи крестьянского ума, моральных норма или этического кодекса. Вменяемый человек может видеть эти вещи только в одном свете», - таково мнение представителя одного из клубов Премиум-лиги о разразившемся в прошлую среду скандале, когда бывшая футболистка Миа Белле Трисна призналась, что футбольный тренер Фредо лишил ее девственности в возрасте 14 лет. 

В то время Трисна входила в женскую команду таллиннского футбольного клуба «Флора», и нынешний президент клуба Пелле Похлак почти неделю наблюдал за развитием событий.

 «Я не вижу здесь смягчающих обстоятельств», - решительно заявил Похлак. По его мнению, отношения между тренером, учеником и родителем должны строиться на доверии. «Очень грустно видеть, что этой ситуацей злоупотребили», - сказал Похлак. 

Президенту  команды, защищающей в этом сезоне чемпионский титул, вторит спортивный директор таллиннского клуба "Левадия" Сергей Парейко, по мнению которого, нельзя мириться с произошедшим. «Дети в приоритете, такие вещи не должны происходить в футбольном клубе или где-либо еще», - сказал бывший основной вратарь сборной Эстонии.

Суровое наказание как сигнал

В пятницу Эстонский футбольный союз (EJL) на основании собранных в ходе расследования материалов возбудил дисциплинарное дело против Фредо и "Нымме Калью". Если выяснится, что "Нымме Калью" знал о действиях тренера клуба Фредо, но ничего не предпринял, чтобы остановить это, их нужно будет наказать, считает генеральный директор тартуского футбольного клуба «Таммека» Кристьян Тийрик.

 «Я не судья, это входит в компетенцию EJL. Если вина клуба подтвердится, думаю, нужно послать сильный сигнал. Молчание при известной проблеме не снимает с вас вины».

Президент вильяндиского "Тулевика" Райко Мутле подчеркнул, что в настоящее время информация, доступная общественности, является спекулятивной, и наказания можно назначать только после того, как в деле появится ясность. 

Мутле признал, что до тех пор, пока не принято решение, возможные наказания сложно комментировать.

Президент "Флоры" Похлак заявил, что не может сказать, что правильно, а что нет. «Чем сложнее будут дела, тем суровее должно быть наказание», - сказал Похлак, отметив, что обвинения, выдвинутые до сих пор, очень серьезны. «Что бы ни случилось, такие отношения недопустимы ни в коем случае», - подтвердил он.

Парейко был более осторожен и сказал, что решение о наказании принимают не они. «Налагать наказания должен футбольный союз, вмешиваться в его дела неправильно, - сказал Парейко. - Для клуба «Левадия» важно, чтобы дети чувствовали себя в безопасности в любом клубе. Мы хотим, чтобы футбол и дальше оставался частью эстонской культуры».

Истина должна быть установлена

После того, как стало известно о действиях бразильского футбольного тренера, который вступал в интимные отношения с несовершеннолетними девочками, в Эстонии усилилось давление со стороны общества с требованием поднять с нынешних 14 лет установленный законом минимальный уровень легального вступления в половую жизнь.

В минувшие выходные эта тема заняла первые полосы почти всех изданий. По словам президента "Флоры", сложный и деликатный вопрос требует широкого подхода. «Результатом этого процесса может быть то, что ни один наделенный властью человек не осмелится использовать кого-либо в своих интересах», - сказал Похлак.

«Истина должна быть раскрыта», - решительно заявил генеральный директор "Таммека" Тийрик. Он считает, что интерес СМИ к этой теме оправдан, потому что со временем может появиться больше людей, желающих рассказать о своем опыте. «Надеюсь, что это не так, но  может, есть еще кто-то, кто что-то знает», - сказал Тийрик, по мнению которого, правильность разговоров об этой болезненной истории подтверждает и то, что она дошла до правительства и Рийгикогу.

Но что можно сделать, чтобы подобный инцидент не повторился в эстонском футболе или любом другом виде спорта? Тийрик отметил, что они как организация, занимающаяся проблемами молодежи, обязаны проверять биографию сотрудников. «В свете этой темы мы не планировали никаких конкретных дополнительных шагов. Наш клуб не сталкивался с подобными проблемами. Если что-то подобное произойдет, нужно немедленно сообщать об этом. В случае с нашими сотрудниками такое совершенно неприемлемо», - подтвердил Тийрик. 

Похлак сказал, что "Флора" обязательно будет проводить внутриклубные встречи, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. «Молодые люди должны знать, что в случае любой проблемы, будь то сексуальное насилие или другое насилие, клуб - это место, где можно обсудить свои проблемы».

В свете событий "Нымме Калью" привлек в клуб спортивного психолога, который является нейтральным лицом, с которым можно найти решения для сложных ситуаций. Спортивный директор "Левадии" Парейко отметил, что в широком срезе спортивные психологи могли бы быть частью футбольного клуба.

"У ребенка в современном мире очень много всего: школы, тренировки. У него могут быть вещи, о которых он хочет поговорить, но этим собеседником не обязательно должен быть тренер или родитель", - сказал Парейко.

«Это мог бы быть психолог, но в то же время мы в нашем клубе заняли позицию, что тренер должен быть больше, чем просто тренер. Если они видят, что у ребенка проблема, они обязательно должны это заметить и обратить внимание».

Комментарии
Copy
Наверх