Латвия снимает режим чрезвычайной ситуации и смягчает ограничения

rus.tvnet.lv
Copy
Ministru prezidents Krišjānis Kariņš.
Ministru prezidents Krišjānis Kariņš. Фото: EPA/STEPHANIE LECOCQ/SCANPIX

В пятницу 26 марта Кабинет министров Латвии принял решение о смягчении ограничений после Пасхи и обсудил критерии возможного локдауна в случае резкого увеличения заболеваемости Covid-19, пишет Rus.TVNET.

Режим чрезвычайной ситуации после 6 апреля продлен не будет, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Он добавил, что Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об управлении распространением Covid-19, чтобы и после отмены режима чрезвычайной ситуации в стране существовало правовое регулирование и ограничения, которые позволят предотвратить резкое распространение вируса.

В законе также закреплена норма, в соответствии с которой для ограничения распространения Covid-19 работодатель должен обеспечивать своим сотрудникам возможность дистанционной работы. Если специфика работы не позволяет выполнять ее дистанционно, работодатель должен позаботиться о мерах безопасности на рабочем месте и обеспечении своих работников средствами индивидуальной защиты.

В закон внесены и другие изменения, задачей которых является предусмотреть соответствующую интересам общественной безопасности и здоровья работу государственных учреждений после отмены режима чрезвычайной ситуации.

Кабинет министров пришел к соглашению о смягчении ограничений в организации образовательного процесса, ограничения в торговле будут смягчены частично.

Комментарии
Copy
Наверх