СМИ: Австралия не получила миллионы доз ранее заказанной вакцины от COVID-19 AstraZeneca из-за запрета ЕС на экспорт

Copy
AstraZeneca.
AstraZeneca. Фото: DAVE HUNT/EPA

В связи с введенным Евросоюзом запретом на экспорт вакцины от коронавируса AstraZeneca Австралия не получила ранее заказанные 3 млн доз препарата, сообщил телеканалу Sky News исполняющий обязанности главного санитарного врача страны Майкл Кидд.

"К настоящему времени мы должны были получить более 3 млн доз вакцины AstraZeneca из-за рубежа, но они не прибыли в Австралию из-за проблем с поставками, которые наблюдаются и у нас, и в других странах мира", - сказал он.

В связи с этим пока в стране удалось вакцинировать только 670 тыс. человек, хотя по планам первые дозы вакцины к концу марта должны были быть введены не менее чем 4 млн.

В марте Еврокомиссия приняла решение о временном ужесточении правил по экспорту вакцин от коронавируса в страны, которые не являются членами блока. Такое решение европейские власти считают вполне оправданным, учитывая, что такие компании, как AstraZeneca, занимаются продажей своих препаратов в другие страны, вместо того чтобы закрывать оговоренные объемы поставок вакцин в ЕС.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх