Эстонская фирма строит жилье в Риге: латыши покупают квартиры не так, как эстонцы

rus.postimees.ee
Copy
Жилой комплекс MoHoPark строится в Риге.
Жилой комплекс MoHoPark строится в Риге. Фото: Kaamos Ehitus

Kaamos Kinnisvara начинает свой второй проект жилищного строительства в Латвии. В престижном и зеленом районе Межапарк в Риге будут построены два 12-этажных многоквартирных дома. Строительство многоквартирных домов начнется летом 2021 года, а общая стоимость инвестиций составит 15 миллионов евро.

По словам менеджера по развитию Kaamos Kinnisvara Ивара Вахтера, первый латвийский проект компании Divi Krasti был хорошо принят клиентами, и более половины квартир проданы, поэтому решено начать строительство второго комплекса под названием MoHo Park. 

«Латвийские клиенты ценят качество, и первый проект вызвал доверие к Kaamos. Мы решили заблаговременно начать новый проект в престижном районе Риги Межапарк, где мы планируем два многоквартирных дома на 154 квартиры», — рассказывает Вахтер.

«MoHo Park, название которого происходит от словосочетания Modern Homes, определенно отвечает самым взыскательным вкусам. Это жилой комплекс энергоэффективности A-класса с 16 пентхаусами», — описывает Вахтер. По его оценкам, цена квадратного метра в Moho Park составит от 2200 до 3200 евро. Строительство начнется в этом году, а окончательная дата завершения — 2025 год.  

MoHoPark - новый проект эстонской фирмы Kaamos в Риге.
MoHoPark - новый проект эстонской фирмы Kaamos в Риге. Фото: Kaamos Ehitus

По словам менеджера по развитию Kaamos Kinnisvara, между эстонскими и латвийскими покупателями жилых помещений существуют явные различия.

«В Латвии процесс продажи занимает немного больше времени, и клиенты хотят убедиться в конечном результате. Потребительские привычки также различаются — например, латвийский покупатель квартиры по-прежнему предпочитает радиаторное отопление вместо теплого пола», — отмечает Вахтер.

В настоящее время в активной застройке у Kaamos Kinnisvara находятся квартал Avala и шесть жилых проектов. В прошлом году компания продала в общей сложности 217 новых квартир в Эстонии и Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх