Мартин Хельме: глава полиции, министр внутренних дел и премьер должны уйти в отставку (11)

BNS
Copy
Фото: Remo Tõnismäe

Председатель Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) и второй вице-спикер Рийгикогу Мартин Хельме считает, что глава Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер, министр внутренних дел Кристиан Яани и премьер-министр Кая Каллас должны подать в отставку из-за чрезмерной реакции полиции на протесты в начале апреля. Об этом сообщает Postimees.

«На инфочасе Рийгикогу в среду было еще раз подтверждено, что нам систематически и цинично лгали в связи с чрезмерной реакцией полиции на протесты, имевшие место в начале апреля. Премьер-министр Каллас, министр внутренних дел Яани и генеральный директор полиции Вахер неоднократно заявляли общественности и нашей фракции, что собаки и специальные подразделения были выведены на улицу, поскольку того требовали оценки опасности КаПо и/или Департамента здоровья», - написал Хельме в соцсетях.

По словам Хельме, теперь появилась возможность ознакомиться с оценками рисков как КаПо, так и Департамента здоровья, и эти документы ничего подобного не подтверждают.

«В интересах ясности следует добавить, что так называемая оценка угрозы КаПо на самом деле была обычной служебной запиской, написанной, когда протесты уже продолжались в течение нескольких дней. В ее содержании нет ничего мистического или особенного, это обзор ситуации и некоторая справочная информация. Фактически, нет необходимости отмечать этот документ печатью государственной тайны, потому что там нет ничего, что могло бы раскрыть ни методы их работы, ни их источники, или имело бы конфиденциальное содержание. Но помешательство вокруг секретности уже долгое время является проблемой в нашей стране», - заявил он.

По словам Хельме, в этом документе нет упоминаний об угрозе конституционному порядку или о том, что за протестами стоит Кремль.

"Оценка угрозы, проведенная Департаментом здоровья, которая также находится под красной печатью, тоже не дает оснований утверждать, что именно из-за этой оценки было необходимо применять силу против мирных демонстрантов на улице. Однако на этой неделе Кая Каллас продолжала твердить ложь о том, что полиция поступала правильно, потому что у нее были основания для этого», - объяснил Хельме.

«Премьер-министр Каллас, министр внутренних дел Яани и генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Вахер систематически вот уже несколько недель лгут общественности и Рийгикогу. Лгут о том, что якобы была бумага, которая по сути предупреждала о государственном перевороте и из-за этого требовала применения силы. Такой бумаги нет. Эта угроза была придумана задним числом, чтобы оправдать незаконную демонстрацию силы и злоупотребление властью», - сказал Хельме.

По словам Хельме, никто из них не может оставаться в должности. "Не может, потому что они солгали и тем самым подорвали доверие к себе и своей профессии. Не может, потому что они злоупотребляли властью либо по глупости, либо из чувства безнаказанности. Возможно, они были правы в смысле безнаказанности», - сказал Хельме.

По словам Хельме, кажется, что многих людей даже не беспокоят вопиющие случаи злоупотребления властью или лжи. «Чего же мы удивляемся уровню политической культуры или увеличению пропасти между народом и властью? Чего же мы удивляемся, что настроения среди людей такие, как мы видели месяц назад , - добавил Хельме.

"Вахер должен уйти. Яани должен уйти. Каллас должна уйти», - написал лидер EKRE.

Комментарии (11)
Copy
Наверх