Министр внутренних дел отчитался перед Рийгикогу о тактике полиции 9-го мая (1)

rus.postimees.ee
Copy
«Бронзовый солдат»
«Бронзовый солдат» Фото: ERR

В понедельник министр внутренних дел Кристиан Яани объяснил Рийгикогу, что полиция избрала разные тактики на апрельских акциях протеста и 9-го мая, исходя из организации этих мероприятий, пишет Postimees.

«То, что тактика полиции была разной, в числе прочего, связано с тем, что изменились обстоятельства с точки зрения того, скольким людям было разрешено собираться на публичном мероприятии», - сказал Яани.

По его словам, важным моментом было также то, что у мероприятий 9-го мая были конкретные организаторы и контактные лица, которые общались с полицией. 9-го мая у Бронзового солдата также соблюдались распоряжения полиции и Департамента здоровья.

Яани привел пример, что на мероприятиях 9-го мая участникам было роздано более тысячи масок, которые были с радостью приняты.

Он заявил, что в мероприятии 9-го мая у Бронзового солдата приняли участие в общей сложности больше человек, чем разрешенные одновременно 150, и полиция с Департаментом здоровья вели себя как во время апрельский акций протеста, то есть призывали людей соблюдать дистанцию, объясняли правила и раздавали маски.

При этом Яани не согласился с утверждением о том, что полиция неусиленным составом отреагировала на мероприятия 9-го мая, подтвердив, что у Бронзового солдата также присутствовали сотрудники правоохранительных органов, просто были не так заметны, как в апреле в центре Таллинна.

Яани подчеркнул, что, по его мнению, тактика, выбранная полицией во время апрельских протестов, была оправдана, в том числе по части ношения огнестрельного оружия и привлечения служебных собак. «В этом нет ничего странного, - сказал Яани.

Комментарии (1)
Copy
Наверх