Главное - маневры! Как я регистрировался на вакцинацию (4)

Copy
А еще говорят, что население не хочет вакцинироваться...
А еще говорят, что население не хочет вакцинироваться... Фото: Kuvatõmmis

В последний раз я так волновался и следил за онлайн-очередью в те старые добрые времена, когда можно было не только представить битком набитый стадион на 40 тысяч человек, которые пришли послушать любимого исполнителя, но и купить на такое зрелище билеты, пишет читатель Rus.Postimees, попытавшийся зарегистрироваться на вакцинацию.

В те времена билеты тоже не просто так на сайте "валялись", их необходимо было "доставать". Вставать ни свет ни заря, и сразу в интернет, нажимать десятки, а то и сотню раз кнопку "Обновить". На сайт было трудно пробиться, хотя казалось бы - стадион на несколько десятков тысяч человек, всем должно хватить билетов. Но желающих попасть на шоу все равно оказывалось гораздо больше.

Это я вспомнил свои попытки заполучить билеты на такие грандиозные концерты, как шоу Робби Уильямса на стадионе Уэмбли или группы Coldplay в знаменитом Альберт-Холле британской столицы. Подобно герою Дикого Запада среди друзей я был прозван Быстрыми Пальцами за не то удачливость, не то суперспособность доставать билеты на труднодоступные концерты и шоу, но так или иначе я сумел побывать на этих замечательных представлениях, которые были распроданы за считанные минуты.

Не имея на горизонте ничего даже близко напоминающего такие события, 2021 год решил проверить, не утратил ли я эти суперспособности. Размяв окостенелые суставы пальцев, я приступил к заданию, однако на сей раз это не был кто-нибудь из первой десятки музыкальных хит-парадов. На этот раз судьба решила испытать мой навык иным соревнованием.

О, времена! - или это просто старость? Знаете, как каждая женщина начинает замечать, что ее косметичка становится больше похожей на аптечку, а каждый мужчина начинает принимать аспирин не после праздника, а накануне - не это ли признак грустных перемен? И, если раньше я гонялся за билетами на хедлайнеров, то теперь стою в очереди готовый биться не за лучшее место у сцены, а за ближайшее к дому место вакцинации от коронавируса. Оцените иронию.

Тернистый путь к получению вакцины для меня начался немного раньше, еще в субботу, когда был объявлен "зеленый свет" моей целевой группе 30+. Однако, наивно полагая, что зайдя на сайт не в момент "выброса товара" в восемь утра, а к часам к десяти, я смогу убить одним выстрелом двух зайцев - и выспаться и зарегистрироваться, я был грубо осажен реальностью. Мало того, что на экране телефона номерок очереди мигал четырехзначной цифрой, так и категорический красный шрифт гласил, что места в Харьюмаа уже закончились. Спать надо меньше! Надо меньше спать! - ругал я себя, расхаживая из угла в угол подобно рязановскому Лукашину в новогоднюю ночь. С обидой усвоив такой урок, я решил действовать подготовленно. Главное, как известно, маневры.

Памятуя о том, что в семь часов вечера в понедельник откроется вакцинация для всех желающих от 16 лет, я одновременно и радовался, что есть еще шанс зарегистрироваться на вакцинацию в пределах своего уезда, но и сокрушался, что теперь шансы попасть на сайт уменьшаются в разы - конкурс "человек на место" вырос на порядок.

Досада, как известно, порождает осаду. И я решил встать в очередь снова и просчитать, так сказать, среднюю проходимость желающих попасть на сайт, чтоб встать в очередь в понедельник не в самый час Х, а заранее. Набравшись терпения, я стал подсчитывать на сколько в среднем человек продвигается очередь за 10 минут в разные интервалы времени. Сопоставив статистические данные, я и калькулятор пришли к выводу, что при предположительной загруженности в 10 тысяч человек мне необходимо будет чуть более часа, чтоб попасть к началу бронирования мест и на этот раз не остаться с носом.

И вот, в понедельник днем в районе четырех часов дня я решил на всякий случай проверить еще раз проходимость на сайт. Каким же было мое удивление, когда уже за четыре с половиной часа до начала регистрации мой номер в очереди был 30019! Расчет расчетом, но какая же удача, что я решил заглянуть на сайт до начала своего эксперимента! Вернувшись к царице всех наук - статистике, я радостно обнаружил, что пришел как раз вовремя и моя очередь подойдет ровнехонько к семи вечера.

И действительно, спустя четыре часа ожидания, я вошел на сайт в 19:04. Аллилуйя! Мои расчеты оказались верны, и я стал обладателем удобной брони на долгожданную прививку.

В следующую ночь мне спалось просто замечательно. Мне снился отпуск в жаркой стране, объятия с друзьями, шумный, битком набитый бар, концерт любимой группы. И я точно знаю, что благодаря именно этому простому расчету и предстоящей вакцинации этот сон обязательно станет явью. Будьте здоровы!

Комментарии (4)
Copy
Наверх