День защиты детей Выставки, мастер-классы, концерты: сегодня в Таллинне пройдет много бесплатных мероприятий

rus.postimees.ee
Copy
День защиты детей в Таллинне. Фото иллюстративное.
День защиты детей в Таллинне. Фото иллюстративное. Фото: Laura Oks

Во вторник, 1 июня, Таллинн сделает бесплатным посещение Городского музея, его филиалов, а также зоопарка и Ботанического сада для детей и молодежи в возрасте до 19 лет – в качестве символического подарка ко Дню защиты детей.

Мэр Таллинна Михаил Кылварт выразил сожаление по поводу того, что проведение крупных мероприятий и семейных дней все еще невозможно, однако получать положительные эмоции и наслаждаться культурными событиями можно и иначе, соблюдая при этом действующие правила и принцип рассредоточения.

«Городские учреждения – Городской музей, Ботанический сад, зоопарк - ждут в гости семьи, чтобы дети и родители могли провести этот день вместе, - сказал Михаил Кылварт. – Во время действия ограничений наши центры для посетителей с нетерпением ждали возвращения гостей, так что радость встречи, конечно же, будет обоюдной. Желаем всем детям и их семьям радостного начала лета!»

Все филиалы Городского музея открыты, выставки ждут посетителей как в музее Кик-ин-де-Кек и башне Люхике Ялг, так и в открытой недавно вновь галерее Яани Сеэги.

В мини-саду детского музея «Миямилла» открыта уличная экспозиция «Юные садоводы», которая приобщает детей к премудростям садоводства, привлекая к практической деятельности и прививая экологичный образ мышления.

В помещениях музея «Миямилла» – в кафе, фойе и на уличной террасе музея – можно ознакомиться с фотовыставкой Арво Ихо «Меняющийся старый Кадриорг», посвященной тому, как менялся парк на протяжении лет.

Выставка «Городское животное. Корова, клоп и дракон в истории Таллинна», которая проходит в музее фортификаций Кик-ин-де-Кек, перенесет посетителей на улочки средневекового города, где можно будет проследить жизнь домашних животных от хлева до праздничного стола. А в подвальном этаже башни откроется мир диких и неприрученных животных.

До 18 июня в школьном саду по адресу ул. Вабрику, 18 открыта совместная выставка Музея Каламая и основной школы Каламая под названием «Моя мама».

В галерее Яани Сеэги (выставочный павильон Музея фотографии) открыта выставка «Диалоги изоляции», ставшая результатом сотрудничества 130 фотографов – своеобразный итог опыта изоляции последнего года.

О мероприятиях Городского музея подробнее можно узнать на сайте linnamuuseum.ee/ru.

В Таллиннском зоопарке День защиты детей будет полон увлекательных занятий и выступлений. Например, именно там будет вручена премия Таллиннской центральной библиотеки «Закладка» – писательнице Леэло Тунгал и зоологу Алексею Туровскому за детскую книгу «Кати, Карл и необычная ферма», а также пройдут различные викторины, состоится представление кукольного театра и многое другое. Эстонский молодежный театр привлечет детвору к увлекательному мастер-классу Карла Сакрица. Лаборатория природы Таллиннского зоопарка представит детям интереснейший Научный театр, в рамках которого можно будет увидеть как разноцветное пламя, так и волшебные башмаки, а еще – большое количество зубной пасты для слонов. Спасательный департамент продемонстрирует детям спасательное снаряжение и обучит спасательным приемам. Также в зоопарке состоятся вечерние экскурсии для детей. Подробности на домашней страничке зоопарка.

В День защиты детей в Ботаническом саду состоится увлекательная экскурсия для детей «Охота за сокровищами», в ходе которой будут разыскиваться съедобные и пряные растения, а полученные ответы помогут разгадать кроссворд. «Охота за сокровищами» состоится 1 июня в 11 и 14 часов, в группе могут быть до 25 детей.

Ботанический сад стоит посетить в июне и для того, чтобы посмотреть, как цветет декоративный лук и садовые ирисы. В коллекции представлено 56 видов и сортов луков и 160 различных сортов ирисов. Также глаз радуют цветущие ранние пионы, яблони, магнолии, рододендроны, сирень и многие другие растения. В Ботаническом саду можно приобрести рабочие листы «Подружиться с растениями», поиграть в игру «Ботатика» и заказать экскурсию в сопровождении гида для того, чтобы глубже познакомиться с царством растений. Таллиннский Ботанический сад открыт ежедневно с 10 до 19 часов.

В День защиты детей состоится Певческий праздник таллиннских детских садов, который продолжает положенную в 2018 году традицию – однако в этом году мероприятие состоится виртуально. Запись праздника можно будет увидеть на экране, расположенном на площади Вабадузе, 1 июня в 11.11 – когда начнется акция «Обнимем ребенка».

Управа района Кесклинн зовет молодежь в парки

Управа района Кесклинн 1 июня предложит детям и молодым людям увлекательно провести время в парках района.

“1 июня в Полицейском парке, а также парках Фальги и Вайкне детей и молодых людей ждут батуты. Кроме этого в трех парках в определенное время будут подготовлены приятные сюрпризы. Надеемся, что погода тоже в этот день преподнесет подарок, но мероприятие пройдет и при небольшом дожде”, - сказала старейшина района Кесклинн Моника Хауканымм.

Бесплатные батуты будут доставлять детям радость в парках с 14.00 до 20.00. Обслуживание происходит в порядке живой очереди. Кроме этого в трех парках в определенное время детей и молодых людей ждут приятные сюрпризы - в Полицейском парке с 14 до 16, в парке Фальги с 16 до 18 и в парке Вайкне с 18 до 20.

В Mustamäe Keskus пройдет бесплатный концерт

1 июня в торговом центре Mustamäe Keskus (Таммсааре-теэ, 104а) состоится концерт и насыщенная праздничная программа, посвященная Дню защиты детей.

Во вторник, 1 июня, Управа Мустамяэ в сотрудничестве с Мустамяэским молодежным советом организует на II этаже Mustamäe Keskus концерт популярной молодежной группы «Around the Sun» и приглашает на него молодежь, интересующуюся музыкой. Помимо концерта в программе - бесплатные мастер-классы, фокусник, различные игры и аквагрим. Гостей ждут увлекательные розыгрыши, призы и сюрпризы.

«Управа Мустамяэ из года в год организует по случаю Дня защиты детей интересные мероприятия для детей и молодежи района. Поскольку в прошлом году из-за чрезвычайного положения нам пришлось ограничиться онлайн-форматом, в этом году мы вдвойне рады, что можем вновь предложить молодежи нашего района возможность принять непосредственное участие во всех мероприятиях. Я считаю, что это именно то, что нужно нашим детям после изнурительного года дистанционного обучения», - поделился старейшина Мустамяэ Лаури Лаатс.

Этим летом большая часть летних мероприятий для молодежи и детей в Мустамяэ будет проходить на II этаже торгового центра Mustamäe Keskus в Молодежном клубе, который откроется в День защиты детей. Помимо развлечений и места для встреч, в июне Молодежный клуб предлагает множество интересных бесплатных семинаров и курсов, разработанных специально для молодежи, в том числе на тему медиа и написания проектов.

«В известных всем обстоятельствах период контактного обучения в этом году был непропорционально коротким, поэтому мы предлагаем молодым людям больше возможностей, чем обычно, чтобы расширить кругозор и встретиться друг с другом летом. Открытый молодежный центр Мустамяэ (МАNК) в летний сезон работает не только в своих помещениях, но и – в хорошую погоду - организует множество спортивных и развлекательных мероприятий в спортивном парке Мустамяэ, которые в случае дождя будут проходить в помещении», - рассказал Лаатс.

«Mustamäe Keskus с радостью поддерживает проекты для детей и молодежи Мустамяэ. Мы надеемся, что и День защиты детей, и Молодежный клуб Мустамяэ, который будет работать в наших помещениях в течение всего лета, будут иметь успех. Хочется верить, что они принесут много радости и пользы как можно большему числу детей и молодых людей в нашем районе», - прокомментировала Рутть Андресен, генеральный директор Mustamäe Keskus.

В Ласнамяэ откроется выставка Музея колясок

В День защиты детей в фойе таллиннского центра культуры «Линдакиви» откроется бесплатная выставка колясок, подготовленная Музеем колясок Кяру. На выставке будут представлены коляски разных эпох из разных стран, сообщила управа района Ласнамяэ.

«День защиты детей – хороший праздник, когда можно вспомнить свое детство и показать детям коляски, которые были у родителей 1970-80-х годов и даже заметно раньше. В Ласнамяэ поедут в основном коляски середины ХХ века, чтобы люди могли вспомнить свою молодость и поделиться своими историями. На выставке будет стоять домик для писем, куда можно будет положить свои воспоминания и истории связанные с колясками, детскими воспоминаниями про коляски», – сказала основатель музея Алена Суржикова.

На выставке все желающие смогут увидеть коляски производства Англии, ГДР, Чехословакии, СССР, Норвегии, межвоенной Эстонии и Финляндии, которые производились с конца XIX века по 1990-е годы. Всего на выставке будет более 20 колясок как для детей, так и для кукол, также будут представлены некоторые предметы быта прошлых времен.

«Мы рады, что Музей колясок Кяру выбрал именно Ласнамяэ для демонстрации своей выставки в Таллинне. Почти каждый из нас когда-то начинал свою жизнь с коляски, так что уверен, что многим будет интересно увидеть, как развивался этот предмет быта в течение XX века, и отметить таким образом День защиты детей», – сказал старейшина района Ласнамяэ Владимир Свет.

Выставка будет открыта до 1 июля, вход свободный. Расположенный по адресу ул. Я.Коорти, 22 центр культуры «Линдакиви» открыт с 10 до 19 часов как по будням, так и по выходным. Выставку можно увидеть как в фойе, так и через витрину центра культуры.

Музей колясок Кяру – созданный группой добровольцев музей, расположенный в поселке Кяру в Центральной Эстонии. Цель музея – развивать культурную жизнь Эстонии, а также хранить память и воспоминаний людей о жизни и быте XX века.

Комментарии
Copy
Наверх