Керсти Кальюлайд: нам нужно экологически мыслящее молодое поколение

Postimees
Copy
Керсти Кальюлайд сегодня на мероприятии признания программы «Зеленая школа».
Керсти Кальюлайд сегодня на мероприятии признания программы «Зеленая школа». Фото: MATTIAS TAMMET

Послание флагов «Зеленой школы» и усилия, приложенные для того, чтобы заработать этот флаг, необходимы для успеха и выживания Эстонского государства, и нам нужно экологически мыслящее молодое поколение, - заявила президент Керсти Кальюлайд на мероприятии по признанию программы «Зеленой школы» в пятницу, пишет Postimees.

«Нам нужно "зеленое" молодое поколение, которое делает этот выбор сознательно и самостоятельно, и старается, чтобы окружающая среда была чистой, экосистемы многообразными, а планета больше не нагревалась», - сказала Кальюлайд.

По словам Главы государства, молодежь очень осведомлена и небезразлична. «То, что происходит сегодня, влияет на их будущее гораздо больше, чем на наше. Мы, взрослые люди, должны беспокоиться вместе с ними - но, в то же время, исходя из нашего жизненного опыта, мы должны давать детям и молодым людям надежду и вдохновение в своих мыслях и действиях», - сказала президент, сославшись на решение о запрете зверофермы и план "Ээсти Энергия" по прекращению производства электроэнергии из горючего сланца.

Керсти Кальюлайд сегодня на мероприятии признания программы «Зеленая школа».
Керсти Кальюлайд сегодня на мероприятии признания программы «Зеленая школа». Фото: MATTIAS TAMMET

По словам Главы государства, эти примеры являются, в первую очередь, признаками системных изменений - тех, которые действительно оказывают наиболее существенное влияние на сдерживание изменения климата и сохранение природы. «Может ли детский сад или школа внести свой вклад в это? Может. Современные дети - это будущие предприниматели и влиятельные лица, политики и чиновники, активисты. Из этих примеров мы уже можем догадаться, как молодые люди, полные знаний и смелости, подталкивают взрослых к системным изменениям», - добавила президент Кальюлайд.

В пятницу в основной школе Лаупа прошло мероприятие по признанию программы «Зеленая школа», где учебные заведения, успешно участвовавшие в программе, были отмечены экологическим знаком «Зеленый флаг». В этом году его получили 56 образовательных учреждений, 27 из которых получили признание во второй раз, а 15 - в третий. Президент Кальюлайд в качестве покровителя программы торжественно передала флаг основной школе Лаупа.

Программа «Зеленая школа» - самая известная в мире программа экологического образования для образовательных учреждений. Цель программы - помочь детям и молодым людям стать экологически сознательными и устойчиво мыслящими людьми. Программа «Зеленая школа» привносит в школу или детский сад экологически чистый образ мышления, как систематически, так и целостно. Об успешном участии в программе свидетельствует всемирно известный и признанный экологический знак «Зеленый флаг», присуждаемый образовательным учреждениям.

Комментарии
Copy
Наверх