Кая Каллас направила Санне Марин открытое письмо с критикой ограничений на поездки (5)

rus.postimees.ee
Copy
Премьер Финляндии в 2019-2023 годах Санна Марин и премьер Эстонии с января 2021 года Кая Каллас.
Премьер Финляндии в 2019-2023 годах Санна Марин и премьер Эстонии с января 2021 года Кая Каллас. Фото: Valitsuse kommunikatsioonibüroo

В пятницу финская пресса опубликовала открытое обращение премьер-министра Каи Каллас к премьер-министру Финляндии Санне Марин, в котором Каллас обращает внимание коллеги на проблему, с которой на протяжении многих месяцев сталкивались работающие в Финляндии эстонцы в связи с ограничениями на поездки, введенными соседней страной, пишет Postimees со ссылкой на ERR.

"Дорогая Санна, я обеспокоена. Я уже говорила вам о данной проблеме в Кесяранте, Порту, Брюсселе, а также по телефону», - пишет Каллас в обращении, опубликованном в Helsingin Sanomat, крупнейшей газете Финляндии.

«Вот уже четыре с половиной месяца дети в тысячах эстонских домов скучают по отцам и матерям и надеются, что те вернутся домой к выходным. К сожалению, из недели в неделю эти надежды оставались напрасными, и конца этому не видно. Дорогая Санна, такая ситуация не может существовать в Европейском союзе в 2000-х», - сообщила Каллас.

В длинном письме Каллас отмечает, что уровень заражения в Эстонии снизился, и надеется, что Эстония и Финляндия найдут решение, которое позволит эстонцам, работающим в Финляндии, путешествовать между своей родиной и рабочим местом.

Каллас, среди прочего, отмечает, что финская торговля в значительной степени зависит от трафика, проходящего через Эстонию.

«Грузовики на погрузишь на самолет», - говорит Каллас об изменении, внесенном Финляндией на этой неделе, которое разрешило трудовую миграцию только в том случае, если в страну прибывают самолетом.

С конца января Эстония предлагает Финляндии различные решения для возобновления трудовой миграции таким образом, чтобы это не оказало негативного влияния на систему здравоохранения Финляндии или Эстонии, отмечает Каллас. «Это неправильно, что эстонцы, работающие в Финляндии, не могут путешествовать из одной страны в другую, не рискуя потерять работу, и это также противоречит правилам Европейского союза», - сообщила она.

Комментарии (5)
Copy
Наверх