Импорт клубники в Эстонию за последние семь лет вырос в шесть раз

BNS
Copy
Клубника. Иллюстративное фото
Клубника. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

По данным Департамента статистики, импорт клубники в Эстонию за последние семь лет вырос в шесть раз; клубника в основном импортируется из Греции, а пиковый сезон импорта приходится на май.

Импорт зарубежной клубники начал значительно расти в 2018 году, когда в Эстонию было ввезено более 3200 тонн клубники, что вдвое больше, чем годом ранее. В прошлом году было ввезено более 4900 тонн клубники, сообщила в среду пресс-служба Департамента статистики.

Как отметила в пресс-релизе ведущий аналитик департамента Миргит Силла, в прошлом году в Эстонии было потреблено по 2,96 кг импортной клубники на душу населения.

«За первые четыре месяца этого года в Эстонию было импортировано почти 1400 тонн клубники, 87 процентов были греческого происхождения», - отметила Силла.

До присоединения к ЕС большая часть клубники в Эстонию импортировалась из Польши, а с 2004 года — из Испании. С 2015 года стал значительно расти импорт греческой клубники, и в прошлом году клубника из Греции уже составляла 92 процента импорта.

В 2016 году средняя цена за килограмм импортной клубники составляла 2 евро, в прошлом году - 1 евро, при этом снижение цены за килограмм связано со значительным увеличением количества импортируемой греческой клубники. Цена за килограмм греческой клубники осталась на прежнем уровне - 0,8 евро, в то время как цена за килограмм клубники, выращенной в Испании, выросла до 3,5 евро, польских ягод - до 2,1 евр, а голландской клубники - до 4,4 евро.

В прошлом году из Эстонии было экспортировано почти 1000 тонн клубники. Большая часть экспорта была импортированной клубникой после ее хранения в Эстонии, и только 1,8 тонны экспортированной клубники были эстонского происхождения. Клубника в основном экспортировалась в Латвию и Польшу. Средняя цена за килограмм экспортированной клубники составила 1,2 евро.

В прошлом году клубнику в Эстонии выращивали на 685 гектарах, а урожай составил почти 1700 тонн, то есть й 1,3 кг на душу населения.

Комментарии
Copy
Наверх