С понедельника прибывающие в Эстонию из третьих стран должны пройти тест на коронавирус (1)

Copy
Фото: Eero Vabamaegi

Сегодня на э-заседании правительство утвердило распоряжение, согласно которому люди из стран с высоким риском заражения за пределами Европейского союза будут въезжать в Эстонию только в том случае, если пройдут тест на коронавирус до прибытия в Эстонию, и результат теста будет отрицательным, пишет Postimees.

Согласно распоряжению, до приезда в Эстонию необходимо пройти тест на коронавирус приезжим из третьих стран, которые не внесены в так называемый Зеленый список Евросоюза. Перечень стран, входящих в Зеленый список, опубликован на сайте Министерства иностранных дел.

Перед въездом в Эстонию все граждане не-зеленых третьих стран, не прошедшие курс вакцинации и приезжающие в Эстонию на работу, учебу, к семье или имеющие специальное разрешение, должны пройти тестирование на коронавирус за 72 часа до прибытия или в качестве нового варианта, тест на антитела за 48 часов.

Согласно распоряжению, тест сдавать не обязаны граждане Эстонии, постоянные жители и граждане Европейского cоюза. Остаются и другие исключения, согласно которым, например, дипломаты или водители международных грузоперевозок не должны сдавать тест.

Цель поправки - предотвратить проникновение коронавируса из-за границы в Эстонию и снизить риск распространения вируса внутри страны. На прошлой неделе в Эстонии было зарегистрировано 227 случаев Covid-19, из которых 51 был завезен из-за границы.

Распоряжение вступит в силу 12 июля.

Комментарии (1)
Copy
Наверх