Видавший виды магазин напротив рижского автовокзала покупают за большие деньги. Владельцы хотят еще

rus.tvnet.lv
Copy
Торговый центр Titāniks напротив рижского автовокзала
Торговый центр Titāniks напротив рижского автовокзала Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

В последние годы торговый центр Titāniks, находящийся напротив Рижского автовокзала, создал проблемы для строителей железнодорожной линии Rail Baltica, сообщает RusTVNET со ссылкой на TV3 Ziņas.

Titāniks планируется снести в ходе строительства железнодорожного проекта Rail Baltica, и в случае его отчуждения собственникам комплекса будет выплачено 8,3 миллиона евро, что значительно меньше, чем они хотят получить.

Соответственное решение выплатить владельцам именно такую сумму на этой неделе было принято в латвийском Парламенте, несмотря на то, что тяжелые переговоры с собственниками неудачно ведутся уже с 2017 года. Правительство приняло решение, ознакомившись с поданной оценщиками недвижимости информацией, что рыночная цена Titāniks может составлять именно 8,3 миллиона евро.

При этом названная владельцами сумма почти вдвое больше, кроме того, запрошены компенсации за недополученное доходы и разрушенные планы развития, сообщает передача.

Руководитель департамента по отчуждению недвижимости предприятия Eiropas dzelzceļa līnijas Яна Упениеце пояснила, что в данный момент в Titāniks еще ведется коммерческая деятельность, поэтому в упомянутый объем средств не включена компенсация потерь за остановку бизнеса, однако право подать заявку на такую компенсацию у владельцев будет только после остановки коммерческой деятельности на отчуждаемой недвижимости.

В данный момент договор об отчуждении отправлен владельцам, которые должны дать ответ до середины августа. Пока он еще не получен. Если владельцы не ответят, будет продвинут законопроект о принудительном отчуждении для нужд общества, пояснила Упениеце.

Журналисты TV3 Ziņas связались с одним из совладельцев Titāniks - предпринимателем Херманисом Ливенсом, однако он от разговора отказался, попросив позвонить на следующей неделе.

Напомним, для нужд проекта Rail Baltica на участке аэропорта "Рига" и проекта Рижского центрального вокзала планируется отчуждение более 100 единиц недвижимости, среди которых и Titāniks. Его планируется снести, а вместо него появится сквер. 

Комментарии
Copy
Наверх