Таллиннский киногородок внесли в список значимых для государства объектов культуры

BNS
Copy
Заседание Рийгикогу.
Заседание Рийгикогу. Фото: Sander Ilvest

Строящийся в столичном районе Пальяссааре при сотрудничестве города Таллинна и предприятия Tallinn Film Wonderland центр киноиндустрии, который станет самым современным среди соседних государств, добавили вчера в список значимых для государства объектов культуры. Парламент проголосовал за это 73 голосами.

По словам вице-мэра Таллинна Айвара Рийсалу, это решение – единственно верное для развития местной киноиндустрии.

«Посредством поддержки креативной экономики мы создадим в Таллинне рабочие места и будем продвигать не только городское пространство, но и предпринимательскую среду, - сказал Рийсалу. – Видно, что многие международные предприятия киноиндустрии и режиссеры проявляют большой интерес к съемкам в нашем регионе, поэтому мы должны использовать возможность и извлечь из этого прибыль. Tallinn Film Wonderland – это заметный шаг для продвижения киноиндустрии, поэтому приятно еще и то, что создаваемый современный съемочный комплекс получит также поддержку культурного капитала».

Кинематографический городок будет построен в промышленной зоне полуострова Пальяссааре. Тут будут объединены различные эстонские предприятия, связанные с кинематографом – для того, чтобы обеспечить наличие необходимых для сотрудничества и съемок услуг. Кроме этого, строящиеся студии будут подходить для съемок телепередач и проведения мероприятий.

«На Пяльяссааре появится современная городская среда, центральной частью которой станет будущий кинематографический городок со всей входящей в эту инфраструктуру жилой и коммерческой недвижимостью, а также возможностями для проведения досуга», - уточнил вице-мэр.

В список утвержденных парламентом строящихся или реновируемых культурных строений, имеющих национальное значение, вошли также Тартуский сюдалиннаский культурный центр, квартал культуры «Мануфактура» в помещениях бывшей Кренгольмской мануфактуры (Нарва), Дом музыки им. Арво Пярта (Раквере), пристройка к имеющемуся зданию Национальной оперы. Пятым, получившим в ходе голосования 73 голоса «за», к списку строящихся или ремонтируемых культурных строений, имеющих государственную важность, добавлен Таллиннский кинематографический городок. В список входят строения, являющиеся важными для всей эстонской культуры и способствующие ее развитию.

Комментарии
Copy
Наверх