Галерея Члены EKRE в знак протеста покинули зал во время речи президента (7)

Copy

В понедельник состоялось первое заседание осенней сессии Рийгикогу, в начале которого выступили президент Керсти Кальюлайд и спикер Рийгикогу Юри Ратас. Во время речи президента депутаты EKRE вышли из зала, пишет Postimees.

Выступая сегодня перед коллегами на открытии осенней сессии, спикер Рийгикогу Юри Ратас сказал, что Рийгикогу должен не только продвигать, развивать, но и сохранять и защищать основы демократического и парламентского государства, предусмотренные конституцией.

Ратас: работа Рийгикогу должна быть направлена на диалог

Обращаясь к депутатам на вступительном заседании осенней сессии, спикер Рийгикогу Юри Ратас отметил, что Рийгикогу должен хранить, защищать, развивать и нести дальше демократические ценности и основы парламентского государства, установленные в Конституции.

«Это – Эстония, основанная на свободе, справедливости и праве. Это – наша родина, которая обеспечивает сохранение эстонского народа, языка и культуры. Это – государство, где носителем высшей власти является народ, – сказал Ратас. – Я убежден, что эти ценности будут задавать рамки нашим дебатам и определять их содержание и во время новой, осенней сессии».

По мнению спикера Рийгикогу, во время этой сессии деятельность парламента должна быть еще больше направлена на ведение диалога с каждым жителем Эстонии. «Диалога, в рамках которого мы можем обсудить благополучие человека, его безопасность, сохранение народа Эстонии, душевное и физическое здоровье, образование, экономику, бушующий кризис, вызванный коронавирусом, и международную обстановку», – перечислил Ратас.

По его словам, диалог можно вести лишь в случае, если мы готовы и говорить, и слушать. «Я убежден, что это поможет успокоить население, позволит нам ладить друг с другом и повысит уверенность в будущем. Все это необходимо в современном сложном мире и в Эстонии», – сказал Ратас.

По словам Ратаса, решение вопросов, связанных с преодолением пандемии COVID-19, должно по-прежнему оставаться в центре внимания Рийгикогу. Цель ясна – по возможности открытое общество, где здоровье населения защищено.

Среди тем, которые предстоит обсудить на осенней сессии, – строительство и ремонт государственно важных строений культуры, программа развития сферы образования в течение следующих 15 лет, а также государственный бюджет на следующий год. Ратас отметил, что он поддерживает дебаты и мнения о том, что Рийгикогу должен получить больше полномочий для принятия решений в процессе составления государственного бюджета. По мнению спикера Рийгикогу, важно провести и политические дебаты по вопросу организации выборов президента.

В ходе своего выступления Ратас также отметил, что геополитическая обстановка вызывает опасения. «Последние события в Афганистане и на границе с Беларусью четко показывают, насколько важно построить сильное демократическое государство и укрепить отношения с союзниками», – сказал Ратас.

Ратас также подробнее остановился на выборах в собрания местных самоуправлений и призвал всех непременно принять участие в выборах и выполнить свой гражданский долг.

Кальюлайд: Эстония нуждается в Рийгикогу в роли ориентира

«Моральный хаос последних лет, который нам сейчас подобно лакмусовой бумажке демонстрирует все связанное с пандемией и вакцинацией, однозначно доказывает, что Эстонии нужен Рийгикогу в роли ориентира. Рийгикогу, который вновь и вновь формулирует наши свободы и ответственность в том разнообразии жизни, с которым нас сталкивает мир», - сказала Кальюлайд, выступая на открытии сессии Рийгикогу.

По словам Кальюлайд, Рийгикогу должен быть тем, кому народ доверяет в поиске консенсуса в преддверии важных и обладающих долгосрочным влиянием решений, а тон окружавшего президентские выборы общественного внимания показал, что сейчас ситуация иная. «Если бы народ считал, что Рийгикогу — это действительно собрание, представляющее взгляды всех из нас, где принимают решения с учетом различных мировоззрений, при этом в четких рамках наших определенных конституцией свобод, прав и обязанностей, возможно, народ был бы готов предоставить парламенту больше свободы и кредита доверия для размышлений о том, кто мог бы стать следующим президентом эстонской республики», - сказала Кальюлайд. На ее взгляд, недовольство было во многом вызвано тем, что народ не считал Рийгикогу компетентным. «Они не доверяли Рийгикогу в принятии важного для народа решения тем способом и образом, которому они доверяли 30 лет», - сказала президент.

«Вина ли это чиновника, что он принял решение, когда политик этого не сделал? Нет. Чиновник же должен как-то решать, когда отсутствуют политические указания. Эстонский чиновник осознает свою ответственность и не оставляет общество без решения. Но он не должен принимать решения. Это должен делать политик», — сказала Кальюлайд и добавила, что несправедливо, что новый баланс прав и свобод определяют чиновники — глава департамента полиции и погранохраны, командующий Силами обороны, главы больниц и скорой помощи, руководители предприятий.

Кальюлайд сказала, что это соотношение должен определять Рийгикогу. «При этом недовольство общественности обращено скорее против тех, кто принял решение, а не Рийгикогу. Но продолжительный эффект от существования на заднем сидении возникает и для Рийгикогу», — сказала Кальюлайд.

«Я бы хотела, чтобы все подобные соглашения заключались в Рийгикогу, а не поступали в Рийгикогу на утверждение. Чтобы роль комиссий Рийгикогу никогда не ограничивалась только внесением изменений в законопроекты, большая часть которых сейчас также поступает от сотрудников министерств и инициирована поступившими извне Рийгикогу комментариями к текстам. Чтобы содержательные, сложные и для кого-то обязательно неудобные соглашения и компромиссы рождались прозрачным образом, в содержательных дискуссиях», - сказала Кальюлайд.

Кальюлайд сказала, что в Рийгикогу есть «те, кто постоянно забывает, что в этом зале каждый, когда раскрывает рот, каждый раз говорит со своим народом, а не только конкретным спрашивающим или отвечающим лицом. Горе это от ума или сознательная насмешка над парламентской системой, известно только им самим».

«Так или иначе, отдавший руль или с годами лишившийся его Рийгикогу, который часто сам себя не воспринимает всерьез, рискует будущим парламентской демократии. Если однажды потерявший терпение народ почувствует, что парламентский строй нам не подходит, к сожалению, обязательно найдутся те, кто воспользуется этим моментом», — сказала президент.

Члены EKRE протестовали

Председатель фракции EKRE Хенн Пыллуаас объяснил уход фракции во время выступления президента совместно согласованным протестом. «Мы решили, что в Эстонии не было такого президента, который так жестко нарушил свой мандат, разделил общество, и поэтому мы решили не слушать ее выступление в знак протеста», - пояснил Пыллуаас.

Для обсуждения повестки дня сессии депутаты вернулись обратно.

Комментарии (7)
Copy
Наверх