Суд обсудит жалобу на установленные правительством коронавирусные ограничения

rus.postimees.ee
Copy
Маска.
Маска. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Таллиннский административный суд в среду обсудит жалобу на введенные правительством коронавирусные ограничения, пишет Rus.ERR.

Истец - фонд "В защиту семьи и традиций" - оспаривает правомерность таких мер и соответствие действовавших весной ограничений при проведении общественных собраний Конституции ЭР.

По словам руководителя фонда Варро Воглайда, жалоба в суд была подана для того, чтобы выяснить, является ли юридически корректным введение ограничений распоряжением общего характера, так как введение ограничительных мер отдельным актом, по мнению Воглайда, препятствует осуществлению конституционного надзора со стороны канцлера юстиции.

Как сообщила пресс-секретарь Таллиннского административного суда Аннели Вилу, спор связан в первую очередь с ограничением на количество участников публичных мероприятий на открытом воздухе.

По ее словам, истец в своей жалобе представил два основных аргумента: во-первых, он считает, что введение таких ограничений по распоряжению правительства, то есть отдельным административным актом, вообще не допустимо. Во-вторых, по оценке фонда, рассматриваемые ограничения не обоснованы, поскольку нет убедительных научных или других доказательств того, что коронавирус мог распространяться в такой степени во время собраний на открытом воздухе, что такие ограничения (в частности, по количеству участников) были необходимы.

Комментарии
Copy
Наверх