Русскоязычные директора таллиннских школ баллотируются активнее своих эстоноязычных коллег

Ирина Каблукова
Copy
Муниципальные выборы 2021 уже начались.
Муниципальные выборы 2021 уже начались. Фото: Mihkel Maripuu

В понедельник в Эстонии началась неделя выборов в органы местных самоуправлений. Многие жители столицы заметили, что среди кандидатов немало директоров школ. Главным образом, русскоязычных.

Поиск по спискам кандидатов привел нас к выводу, что самыми активными кандидатами на выборах являются директора школ с русским и эстонским языками обучения одновременно. Среди чисто эстонских школ мы нашли лишь одного директора, баллотирующегося по спискам Партии реформ. Однако среди 22 школ Таллинна, где обучение ведется или только на русском языке (основные школы), или на русско-эстонском (речь идет о гимназиях) свои кандидатуры выставили руководители шести школ. Трое из них согласились ответить на вопрос Rus.Postimees: почему вы лично решили принять участие в выборах?

По словам директора Ласнамяэской гимназии и исполняющего обязанности директора Ласнамяэской русской гимназии Андрея Канте, желание принять участие в выборах у него возникло во время второй волны коронакризиса: «Для меня как для руководителя школы принципиально важными являются темы доступности качественного образования и эффективности систем поддержки в ближайшем будущем. Я хочу участвовать в содержательных дискуссиях на тему развития школьной сети в Таллинне и выработке стратегии поддержки всех учащихся в процессе обучения».

Комментарии
Copy
Наверх