Четыре полезных совета по энергосбережению, которые помогут снизить счета за электроэнергию

Copy
Фото: Eesti Energia

С помощью простых советов вы можете экономить энергию в каждом домашнем хозяйстве. Большинство энергосберегающих решений столь же просты, как езда на велосипеде, и могут привести к уменьшению счета уже в следующем месяце. Экономить могут все, независимо от ежемесячного счета за электроэнергию.

1. Убедитесь, что у вас установлена энергосберегающая система отопления

Самый большой потенциал экономии зачастую кроется именно в отоплении. Поскольку в условиях климата Эстонии топить нужно в течение почти полугода, больше всего энергии тратится именно на это. У каждой системы отопления есть свои плюсы и минусы. Например, хотя первоначальные инвестиции, необходимые для начала использования электрических радиаторов, могут быть наименьшими, постоянные затраты зимой значительно возрастают по причине более высоких цен на электроэнергию.

Если Вам нравится ходить босиком по теплому каменному полу в ванной комнате, то нужно знать, что именно это удобство может оказать значительное влияние и на ваш счет за электричество в зимний период. Например, воздушный тепловой насос является гораздо более экономичным решением, чем старый масляный радиатор или электрический обогреватель с вентилятором. Если сейчас Вы используете печное отопление, то тепловой насос является более безопасным с точки зрения пожаров и экологически чистым вариантом: нет необходимости хранить отопительные материалы, а в доме будет тепло без дыма, сажи и золы.

Теперь вы можете получить самое подходящее отопительное решение для своего дома в Eesti Energia! Опытные специалисты помогут выбрать лучший вариант теплового насоса: воздух-воздух, воздух-вода или геотермальный, проконсультируют в отношении различных моделей и профессионально выполнят всю установку. Кроме того, мы сделаем Вам выгодное предложение для подходящего пакета электроэнергии.

2. Замените устройства, «грабительски» использующие энергию

Далее стоит обратить внимание на более энергоемкие бытовые приборы – электрический бойлер, электроплиту, холодильник, сушилку для белья, настольный компьютер – и убедиться, что используются энергоэффективные приборы.

Самые энергоэффективные товары, представленные в настоящее время на рынке, можно после весеннего обновления определить по маркировке A, B, C или D. Новая техника потребляет меньше электроэнергии для работы относительно быстро окупает стоимость замены за счет экономии энергии.

3. Проверьте свои светильники

Знаете ли вы, что использование старых ламп накаливания может составлять до четверти счета за электроэнергию, которая тратится на освещение? Простая замена ламп позволяет снизить эту долю до 80%.

Светодиодные лампы более экологичны, чем галогенные светильники, потому что они во много раз эффективнее, что означает меньшее потребление энергии, что, в свою очередь, означает меньший углеродный след.

Светодиодные светильники преобразуют почти всю используемую электроэнергию в свет, и только 10-20% преобразуется в другие формы энергии. Лампа накаливания работает с точностью до наоборот, преобразуя только около 20% энергии в свет, а остальные 80% преобразуются в тепловую энергию. Благодаря этому использование светодиодного освещения позволит сэкономить на счетах за электроэнергию много денег, получая при этом даже больше света, чем при использовании ламп накаливания.

4. Перестаньте потреблять электричество в более дорогие часы

Если Вы выбрали пакет на базе биржевой цены, то Вам важно знать, что биржевая цена меняется на рынке каждый час. Таким образом, иногда возможно и такое, что рано утром цена на электроэнергию будет относительно дешевой, а уже в утренний час пик – в десять раз выше.

В качестве пользователя пакета Eesti Energia с биржевой ценой вы можете отслеживать почасовую цену на электроэнергию с помощью мобильного приложения Eesti Energia и соответственно планировать свои периоды высокого потребления электроэнергии на более выгодное время. Например, если у Вас намечается банный вечер, исходя из цены на электричество Вы можете решить, включить ли электрическую каменку в шесть или в восемь часов вечера.

Copy
Наверх