Предварительный ущерб государству от действий Майлис Репс оценили в 6000 евро (2)

rus.postimees.ee
Copy
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Mihkel Maripuu

Канцлер юстиции Юлле Мадизе озвучила первоначальный предполагаемый ущерб, который своими действиями эстонскому государству якобы нанесла бывший министр образования и науки Майлис Репс (Центристская партия): он составил 6155,15 евро.

По словам Мадизе, представившей во вторник в Рийгикогу ходатайство о лишении Репс депутатской неприкосновенности, прокуратура подозревает Майлис Репс в мошенничестве, совершенном должностным лицом, незаконном обращении доверенного ей государственного имущества стоимостью не менее 3579,6 евро в свою пользу и еще одном правонарушении, в результате которого экс-министр нанесла Эстонской Республике материальный ущерб на общую сумму 6155,15 евро, передает Rus.ERR.

Более конкретные обстоятельства подозрений в адрес Майлис Репс изложены в ходатайстве генерального прокурора, но ни Рийгикогу, ни широкую общественность в их детали пока не посвящают.

«Согласно Пенитенциарному кодексу, канцлер юстиции при необходимости изучает материалы уголовного дела, но, конечно, не становится на место суда, не оценивает наличие вины, достаточность собранных доказательств или что-либо еще из того, что должен делать суд», - сказала Мадизе.

По словам Юлле Мадизе, ознакомившись с материалами уголовного дела, она не выявила обстоятельств, которые позволяли бы предположить, что возбуждение уголовного дела против Репс или будущее предъявление ей обвинения было вызвано каким-либо ненадлежащим мотивом, например, политическим, и что эти процедуры были бы явно необоснованными.

Комментарии (2)
Copy
Наверх