ГАЛЕРЕЯ Первый визит президента в уезд: Алар Карис призвал гимназистов вакцинироваться

Арвед Брейдакс
Copy

Президент Алар Карис, находящийся с визитом в Валгаском уезде, заявил на встрече с выпускниками Валгаской гимназии, что вакцинацией и ношением маски человек проявляет заботу и чувство ответственности перед обществом, пишет Lõuna-Eesti Postimees.

«То, что знания необходимы, мы, очевидно, чувствуем и сейчас, когда мы все здесь вынуждены быть в масках, - сказал президент Карис, обращаясь к гимназистам. - Мир действительно оказался в ситуации, когда некоторым людям не хватает мудрости понять, что вакцинация важна и ношение маски важно. Это не только забота о себе, но, возможно, даже больше, забота о других людях. Если вы вакцинированы и носите маску, это показывает, что вы заботитесь о других людях».

По словам Кариса, доля вакцинированных в Валгаском уезде не самая высокая, и тому есть много причин. «Но я сторонник идеи, что если нет медицинских противопоказаний, нужно вакцинироваться», - сказал он.

Президент повторил, что только вакцинация может сохранить общество открытым во время пандемии и предотвратить закрытие школ и дистанционное обучение. "Единственный способ, чтобы этого не произошло - это сделать себе прививку и, что еще более важно, попросить родителей, бабушек и дедушек сделать это. Это залог нашего здоровья».

Карис подтвердил, что он сам вакцинировался как от коронавируса, так и от гриппа. «Знания и образование важны, потому что они дают возможность не бояться встречи с неизвестным», - подчеркнул Карис.

"Второе, что приходит со знаниями, - это способность критически относиться ко всему, что говорится и пишется. Истину нужно искать самостоятельно. В современном мире, где социальные сети полны всевозможной «мудрости», даже врачам трудно ориентироваться. Это требует мудрости: сомневаться во всем, искать информацию, а затем принимать решение".

В четверг Президент Республики Алар Карис начал двухдневный визит в Валгаский уезд, утром он встретился с руководством Валгаской больницы, позже поговорил с учениками Валгаскской гимназии, а затем совершил прогулку по центру Валга.

«У меня не очень большие связи с Валга, за исключением того, что, поскольку я сам из Тарту, я всегда ездил в Ригу через Валга, - сказал Алар Карис. - Я не единственный, кто был здесь только проездом, поэтому особенно приятно иметь возможность пойти и поговорить с людьми, которые здесь живут, которые здесь учатся и, надеюсь, останутся здесь жить и работать».

В ходе визита глава государства встретится с руководителями волостей Валга, Тырва и Отепя, а также с медицинскими работниками из Валга и Отепя, чтобы обсудить ситуацию с пандемией и ход вакцинации. В Валга Карис в четверг также ознакомился с работой и командой спасательной команды.

В волости Тырва президент Карис посетит ферму Hummuli Agro, которая занимается молочным животноводством и выращиванием зерновых и рапса. Визит президента продолжится в пятницу в Отепя, где он примет главу латвийского государства Эгилса Левитса.

Комментарии
Copy
Наверх