Эстония жаждет успеха на азиатском рынке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Биров
Андрей Биров Фото: Priit Simson

Эстония нацелилась на азиатский рынок: правительственная программа по привлечению инвесторов из Китая, Японии и других стран находится на завершающей стадии, а министр экономики Юхан Партс, находящийся с визитом в Малайзии, предложил использовать военный аэродром в Эмари в том числе и для транспортировки коммерческих грузов из Азии.

Как передает ERR со ссылкой на «Актуальную камеру», исходя из программы, которая находится на финальной стадии обсуждении, эстонское правительство поаставило себе задачу добиться большого прогресса на азиатском рынке за 13 лет: речь идет как о привлечении азиатского капитала в Эстонию, так и о выходе эстонских компаний на доселе незнакомый для себя рынок.

Эксперты видят в выходе на азиатские рынки как плюсы, так и минусы, и призывают государство не забывать, что эта экономическая среда отличается от той, в которой привыкли работать эстонские экспортеры.

«Если говорить об Азии, то там государство играет более существенную роль, чем на других рынках. Чтобы достичь успеха, экономические шаги необходимо согласовывать с госаппаратом. Для Эстонии и других стран это означает, что присутствие в этих странах имеет очень большое значение. И в первую очередь важны не политические представительства, а, скорее, даже экономические», - подчеркнул эксперт Фонда развития по странам Азии Сийм Сиккут.

Предприниматель Андрей Биров, четыре года проработавший в Китае главой эстонской дипмиссии, в целом приветствует госстратегию по выходу на азиатские рынки, однако призывает не забывать про российский рынок под боком у Эстонии: «Если говорить в целом о привлечении инвестиций из Азии и наших инвестициях туда, то я бы в первую очередь посоветовал осваивать те рынки, которые нам ближе, так как с нашим кошельком сделать это гораздо сложнее, чем тем же американцам или немцам».

Комментарии
Copy
Наверх