Подробно При каких условиях можно ездить из Эстонии в Финляндию и Швецию

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Eero Vabamägi

Из-за вводимых Финляндией и Швецией ограничений, начиная со следующего вторника, 28 декабря, для путешественников устанавливаются новые правила. Их объяснила компания Tallink.

Путешествие из Эстонии в Финляндию

С 28 декабря все въезжающие в Финляндию люди кроме вакцинационного сертификата или справки о перенесенном заболевании должны предъявить справку об отрицательном результате теста на коронавирус (принимаются как PCR-тесты, так и тесты на антигены).

Требование о предъявлении справки о тестировании действует для всех пассажиров с 16 лет. Исключением являются граждане Финляндии и постоянные жители, у которых по-прежнему есть право вернуться домой без теста и сдать тест позже.

Чтобы помочь своим пассажирам с 28 декабря Tallink увеличивает возможность тестирования на борту паромов Megastar и Star.

Путешествие из Эстонии в Швецию

С 28 декабря все въезжающие в Швецию пассажиры должны предъявить справку об отрицательном результате теста на коронавирус (принимаются как PCR-тесты, так и тесты на антигены).

Требование предъявить справку действует, как для вакцинированных и переболевших, так и для всех остальных пассажиров в возрасте от 12 лет. Исключением являются граждане Швеции и постоянно проживающие, у которых по-прежнему есть право вернуться домой и сдать тест позже.

Tallink сообщил, что увеличит с 28 декабря возможность тестирования на пароме Baltic Queen.

Silja Europa остановится с 1 января

Сегодня же компания Tallink Grupp сообщила, что останавливает раньше срока курсирование круизного парома Silja Europa, который ходит между Таллинном и Хельсинки. Причиной стали ограничения, которые власти Финляндии вводят из-за распространения омикрон-штамма коронавируса.

Ранее пассажиры уже были оповещены о том, что Silja Europa временно прекратит ходить по своему маршруту с 10 января до начала марта 2022 года. Однако из-за новых ограничений, вводимых властями Финляндии, это решено сделать с 1 января.

«В ситуации новых ограничений у нас не остается иного выбора, как раньше ввести временную остановку деятельности, поскольку сразу после объявления решения правительства Финляндии большие группы пассажиров начали отменять брони на поездки. Решение правительства в сегодняшней ситуации напрямую повлияло на нашу работу, поэтому мы должны быстро принять собственное решение», - сказал председатель правления фирмы Пааво Ныгене.

«Конечно, это не тот способ, которым мы хотели бы вести свой бизнес, и нам очень жаль, что нам вновь придется расстроить своих пассажиров, которые забронировали поездки на начало года, или у которых поездки уже несколько раз отменялись и переносились, и которые в итоге надеялись отправиться в путешествие. Но мы находимся в сложной ситуации, и должны постоянно оценивать каждое сегодняшнее решение в глобальном масштабе и знать, как они повлияют на нас в будущем. Мы со своей стороны делаем все, чтобы при каждом нашем решении для пассажиров был найден вариант, которым они будут довольны».

Tallink свяжется с каждым пассажиром, которого коснулось данное решение.

Комментарии
Copy
Наверх