Канцлер права: надгробия на могилах принадлежат местным самоуправлениям (3)

Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Urmas Luik

Большинство самоуправлений Эстонии решили рассматривать установленные на могилах надгробия, как собственность пользователей этих участков. По мнению канцлера права, такой подход не соответствует закону, и она рекомендует местным органам власти и министерствам договориться, надо ли вносить изменения в соответствующие законы, пишет Rus.ERR.

"В ходе рассмотрения поданных канцлеру права обращений выяснилось, что согласно правилам пользования кладбищами большинства самоуправлений, надгробные сооружения и знаки, установленные на могилах, считаются собственностью пользователей кладбища", - пишет канцлер права в своем обращении к министерствам и самоуправлениям.

Поскольку надгробия, установленные на местах захоронения, находятся на муниципальной земле или на находящейся в ведении местного самоуправления государственной земле, собственником установленных на местах захоронения надгробий должно быть местное самоуправление. По мнению Мадизе, они не могут постановлением местного самоуправления быть переданы в чужую собственность.

Подробнее тут.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх