На Сааремаа при пожаре в жилом доме погибли две женщины

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня ранним утром в деревне Юру в волости Сааремаа загорелся жилой дом, в котором спасатели обнаружили тела двух женщин. О пожаре сообщил один из жильцов, которому удалось спастись. От него спасатели узнали, что в доме находятся еще два человека.

7 января в 1:26 в центр тревоги сообщили, что в деревне Юру на Сааремаа горит жилой дом. Два человека самостоятельно выбрались из горящего здания, двое остались внутри. Когда спасательные команды получили информацию о происшествии, очаги пламени вырывались как с крыши дома, так и из дверей и окон. Центральная часть здания была охвачена огнем, существовала опасность обрушения крыши и потолков. По словам курессаареского оперативного дежурного Рейнара Иванова, руководившего спасательными работами, распространение огня было очень интенсивным. Чтобы найти оставшихся в доме людей, спасатели в специальном снаряжении проникли в здание через окно, через дверь это сделать было уже невозможно. Там они нашли двух погибших — 69-летнюю и 87-летнюю женщин. Спасшимся 64-летнему мужчине и 69-летней женщине была оказана медицинская помощь.

Точная причина пожара будет установлена в ходе производства, однако, согласно первоначальным данным, дом загорелся из-за небрежного курения. Также обстоятельства указывают на то, что в доме не было дымовых датчиков в рабочем состоянии, которые бы предупредили об опасности и позволили бы людям вовремя покинуть помещения. Ранее спасатели проверяли пожарную безопасность в этом доме, последний раз это произошло в 2019 году. В доме уже случались пожары. Спасатели обращают внимание на то, что дымовой датчик должен быть в каждом жилом помещении, а курить следует за его пределами.

На пожар в деревне Юру отреагировали все профессиональные спасательные команды Сааремаа, а также добровольные спасатели из Карала и Мустьяла. Работы по тушению были завершены в 5:32.

Комментарии
Copy
Наверх