Таллинн раньше обычного снимет зимние украшения

rus.postimees.ee
Copy
Таллинн раньше обычного снимет зимние украшения.
Таллинн раньше обычного снимет зимние украшения. Фото: Ants Liigus

На фоне стремительного роста цен на электричество, городу приходится искать возможности энергосбережения. В качестве одной из мер решено убрать зимнее освещение раньше, чем планировалось – к работам уже приступили.

«В городе установлено более 300 элементов зимнего декоративного освещения, и обычно они радовали горожан как минимум до наступления Дня независимости Эстонии, частично до начала весны. Однако в этом году, чтобы снизить расходы на электроэнергию, решено убрать их уже в январе. Сняв праздничные украшения на месяц раньше, городу удастся сэкономить до 55 000 евро, - пояснил вице-мэр Владимир Свет. – Сначала будут убраны тематические световые декорации и украшения фонарных столбов, в последнюю очередь снимут украшающие парковые дорожки и зеленые зоны гирлянды. Инсталляция на площади Вабадузе уже демонтируется».

Владимир Свет подчеркнул, что Таллинн не сокращает объем освещения улиц, поскольку это сделало бы движение небезопасным как для пешеходов, так и для других участников движения. Это также снизило бы доступность общественного пространства.

Комментарии
Copy
Наверх