Чемпионат Эстонии по зимнему парусу в классе Ice Optimist выиграла Анни Кубьяс

буеры класса Ice Optimist.
буеры класса Ice Optimist. Фото: личный архив.

С пятницы по воскресенье проходил чемпионат Эстонии по зимнему буеру. Среди юниоров в классе Ice Optimist победила Анни Кубьяс. Среди взрослых в классе DN победил Марек Лентсиус, среди юниоров в этом же классе победа у Расмуса Маалинна. В классе Монотип-XV лучшими стали Индрек Аавик и Сийм Валгре.

Чемпионат Эстонии проводили в Хаапсалу с 8-9-ю заездами, в зависимости от класса, в сложнейших погодных условиях. Из-за сильного ветра состязания, которые должны были стартовать в пятницу, были отложены. В субботу погода стала лучше и можно было начинать соревнования. В условиях переменчивого ветра, снегопада и сложных ледовых условиях во всех классах провели по четыре гонки. Воскресные соревнования начались при сильном снегопаде и небольшом ветре, но спустя пару часов погода прояснилась и гонки продолжились. Ветер силой 5-7 м/сек позволил провести по пять запланированных заездов во всех классах.

В классе DN состязались также спортсмены из Финляндии и Латвии, но победил Марек Лентсиус (яхт-клуб Kalev). Второе место у Арго Вооремаа (яхт-клуб Хаапсалу) на третьем представитель пярнуского яхт-клуба Михкель Коск.

По словам Лентсиуса, условия были непривычными и тяжелыми. Пришлось использовать полозья, которые достаются от силы раз в пять лет.

«Лед покрывал слой кристаллизованного снега толщиной в пару сантиметров, что сделало трассу особенно труднопроходимой», - прокомментировал Лентсиус. Он также высоко оценил и уровень конкурентов: «Расстояние между санями в гонках было очень небольшим, группа шла очень тесно друг к другу. Даже с минимальной ошибкой можно было сразу опуститься на 5-6-е место».

А победу, по его словам, принес правильный выбор полозьев и подходящая сила ветра.

Среди юниоров в классе DN до финиша доехали лишь эстонцы. На первом месте Расмус Маалинн, на втором Мелвин Аасав и третье место у Йоргена Куйвонена.

В классе Ice Optimist среди гонщиков до 16 лет соревновались 9 спортсменов. Победила Анни Кубьяс, на втором месте Арон Поолма, третье место у Леэне Вялисте.

В классе Монотип-XV места распределили среди пяти команд, выступивших на состязании. Хотя для больших буеров этого класса снежная трасса была крайне сложной, они все, несмотря на условия, сумели совершить в общей сложности девять заездов.

Первое место у Индрейка Аавика и Сийма Валгре (Saarema Merispordi selts) – из девяти гонок они выиграли шесть. Тем самым они стали еще и чемпионами Эстонии. На втором месте Антс Хаавел и Андрес Лаул (яхтклуб Kalev). Третье место у Оття Колка и Юхана Колка.

Всего на чемпионате Эстонии выступало 54 спортсмена из трех республик. 35 выступали в классе DN, 9 спортсменов в классе Ice Optimist (соревнования юниоров в возрасте до 16 лет) и пять команд в классе Монотип-XV.