В Эстонию прибыли корабли ВМС Германии (3)

rus.postimees.ee
Copy
В Эстонию прибыли корабли ВМС Германии.
В Эстонию прибыли корабли ВМС Германии. Фото: Kaitseväe peastaap

В понедельник утром, 14 февраля, в Минную гавань прибыло два минных тральщика военно-морских сил Германии. Они не ограничатся демонстрацией флага, но и примут участие в совместных учениях с кораблями ВМС Эстонии.

«Подобная практика широко распространена: при визите в другую страну корабли стран НАТО по возможности проводят совместные маневры. В ходе краткосрочных визитов отрабатываются рутинные процедуры, например, организация снабжения в море, буксировка другого корабля, маневрирование в строю и оказание помощи терпящим бедствие», – пояснил исполняющий обязанности командира минного дивизиона ВМС Эстонии капитан-майор Янно Лаури.

Прибывшие в Эстонию минные тральщики относятся к классу «Франкеталь» (проект 332). Корпуса кораблей выполнены из маломагнитной стали, они способны нести до 20 морских мин и развивать ход в 18 узлов (около 33,3 км/ч).

Эстонских и немецких моряков объединяет опыт совместного траления мин и история участия в различных учениях, в том числе маневрах в составе 1-й постоянной противоминной группы НАТО (Standing NATO Maritime Group – SNMG1).

Немецкие ВМС являются значимым партнером военно-морских сил Эстонии, в частности эстонские офицеры проходили подготовку в Германии еще до вступления Эстонии в НАТО.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх