Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Суд над микробами» в Русской гимназии Йыхви вынес свой вердикт: профилактикой инфекционных болезней является здоровый образ жизни.
«Суд над микробами» в Русской гимназии Йыхви вынес свой вердикт: профилактикой инфекционных болезней является здоровый образ жизни. Фото: Частный архив

Здоров будешь — все добудешь
 

В Русской гимназии Йыхви прошел проект «Здоровый образ жизни», в котором участвовали учащиеся 6-7-х классов.

В начале февраля было проведено анкетирование среди учеников «Как я оцениваю свое здоровье» — ребятам были предложены две анкеты, надо было ответить на вопросы, что мы едим, полезную ли пищу мы едим, бываем ли на свежем воздухе, правильно ли следим за своим здоровьем.

Вторым этапом стала поездка в Паннъярве. Движение для развития крепкой костной системы, мышц и сердца необходимо в любом возрасте. Известно, что физическая закалка в детстве обеспечивает нас крепким здоровьем на всю жизнь.

Зимой на уроках физкультуры мы имеем возможность кататься на коньках и ходить на лыжах. В Паннъярве мы смогли с пользой для здоровья покататься на тубах. В течение часа мы весело спускались с горы на тубе как по одному, так и в парах, а затем поднимались обратно в гору. Очень кстати оказался стаканчик горячего чая, взятый с собой из дома.

Третьим этапом стал «Суд над микробами». Все было как в настоящем суде: ученики выступили в роли судьи, прокурора, адвоката, потерпевших и свидетелей. В ходе суда было представлено слайд-шоу о вреде микробов и о необходимости вести здоровый образ жизни. Нам были показаны фильмы об опасных болезнях и их последствиях «Вирусы и бактерии», «Вирусы» и фильм «Иммунитет и десять продуктов здоровья».

Я была адвокатом и защищала микробы, ведь во многих болезнях повинен сам человек. Суд постановил: главная профилактическая мера инфекционных болезней — здоровый образ жизни.

Формирование бережного отношения к здоровью как главный ценности человека и явилась главной целью нашего проекта.

Итогом проекта для многих стало осознание необходимости бережного отношения к собственному здоровью, от чистки зубов до повседневных занятий физическими упражнениями.

Дарья Предбанникова,
ученица 6а класса Русской гимназии Йыхви

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх