В Турции арестован предполагаемый греческий шпион

rus.postimees.ee
Copy
Реджеп Тайип Эрдоган.
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: ADEM ALTAN

Турция арестовала в воскресенье гражданина Греции, задержанного днем ​​ранее по подозрению в шпионаже в пользу Афин, сообщила турецкая полиция, пишет Postimees.

Мохамед Амар Ампара был задержан в Газиантепе недалеко от турецко-сирийской границы.

«Власти задержали агента по имени М.А.А. когда выяснилось, что он имеет связи с Греческой национальной разведывательной службой … (Он) собирал информацию о безопасности границ нашей страны и передавал ее греческой разведке», — заявили в полицейском управлении Газиантепа.

В минувшие выходные турецкие СМИ писали, что Ампара во время своих путешествий перевоплощался в турецкого бизнесмена.

Министерство иностранных дел Греции заявило, что несколько недель назад в посольство Греции в Турции поступило сообщение об исчезновении Ампары.

Греция запросила у турецких властей информацию об Ампаре, но ответов не получила, сообщили в министерстве.

Греция и Турция ведут обостряющуюся словесную войну из-за заявлений Анкары о том, что Афины направили войска на острова вблизи своей морской границы в нарушение послевоенных мирных соглашений.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее в этом месяце заявил, что больше не будет проводить двусторонние встречи с греческими лидерами, как это предусмотрено соглашением между двумя сторонами от 2010 года.

Турция также обвинила Грецию в отказе экстрадировать турецких солдат, которые, по мнению Анкары, сыграли непосредственную роль в попытке государственного переворота против президента Эрдогана в 2016 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх