Фото Реформисты, соцдемы и «Отечество» собираются на напряженные коалиционные переговоры

rus.postimees.ee
Copy

Делегации Партии реформ, Социал-демократической партии и «Отечества» после возникшей вчера напряженности вновь собрались в 13.00 в Рийгикогу для коалиционных переговоров, передает Postimees.

Новой возможной правящей коалиции необходимо найти консенсус практически по всем основным вопросам, поскольку пока почти ничего не согласовано, кроме не облагаемого налогом минимума и увеличения поддержки одиноких родителей.

Нерешенными остаются вызывающие разногласия образование на эстонском языке, семейные пособия и вопрос о компенсации на энергию. Кроме того, безопасность и лесоводство.

Ситуация накалилась из-за вчерашнего решения правительства меньшинства Партии реформ прекратить финансирование Таллиннской больницы, что вызвало гнев соцдемов, находящихся у власти в Таллинне. Председатель горсобрания Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) назвал поведение белок свинством.

В то же время премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ), вернувшаяся сегодня с саммита НАТО, и председатель «Отечества» Хелир-Вальдор Сеэдер обменялись взаимными обвинениями. Каллас обвиняет «Отечество» в намеренном воспрепятствовании переговорам, Сеэдер же обвиняет Партию реформ в неуважительном стиле и желании не считаться с пожеланиями других.

С точки зрения Партии реформ, договориться становится все труднее. Переговоры, вероятно, продолжатся в выходные.

Комментарии
Copy
Наверх