Видео: визовый вопрос «топит» паром Таллинн – Санкт-Петербург

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паром Princess Anastasia
Паром Princess Anastasia Фото: SCANPIX

Новые жесткие требования по проверке документов при пересечении границы, которые с марта начнут действовать для судоходной линии Петербург-Хельсинки-Стокгольм-Таллинн, могут отрицательно сказаться на числе пассажиров, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

В то время как число туристов из России в страны, омываемые Балтийским морем, все время растет, данное решение выглядит более чем странным и может нанести серьезный удар по туристическому бизнесу.

По оценке всех, кто так или иначе связан с туризмом, идея, согласно которой, российским туристам достаточно было во время круиза по странам Балтийского моря пройти проверку паспортов только два раза – на въезде и выезде в Шенген, была крайне удачной.

Благодаря этому резко возросло количество пассажиров, а у туристов стало больше времени на посещение местных достопримечательностей. Теперь же погранслужбы Эстонии, Финляндии и Швеции договорились между собой, что с марта в каждом из портов этой линии будет проходить проверка всех пассажиров как при прибытии на судно, так и при отбытии с него.

Это означает, что туристам в сумме предстоит провести несколько часов в томительном ожидании.

Разумеется, такие перспективы способны отпугнуть потенциальных пассажиров.

С другой стороны, если турист меньше времени проводит в городе, то и денег он там оставляет меньше. А многих необходимость проходить проверки и вовсе может заставить отказаться от идеи сойти на берег.

Менеджер круизного сообщения Tallinna Sadam Сирле Арро считает, что Эстония потеряет туристов, которые могли бы посетить Таллинн.

Тем не менее, по словам представителей St. Peterline, сейчас компания делает все возможное, чтобы организовать проверку документов максимально удобным для пассажиров способом.

Для этого еще есть немного времени, тем более, что побороться есть за что – в минувшем году услугами линии Таллинн-Петербург воспользовались 114 тысяч пассажиров.

Комментарии
Copy
Наверх