Бросаются бутылками и нападают с ножом: охранники все чаще становятся жертвами агрессоров

rus.postimees.ee
Copy
Нож. Фото иллюстративное.
Нож. Фото иллюстративное. Фото: Marko Saarm

Как и полицейские, охранники каждый день делают все от них зависящее, чтобы все остальные люди чувствовали себя защищенными. К сожалению, к охранникам часто относятся враждебно, в них видят преграду, а не помощника. Из-за этого некоторые ситуации становятся опасными для жизни охранников.

На сайте Эстонского союза охранных предприятий написано: «Безопасность – одна из наших основных потребностей, которая обеспечивает полноценную жизнь и создает ценность в отношениях с окружающим миром». Однако для обеспечения безопасности охранникам нередко приходится подвергать свою жизнь опасности и заниматься агрессивными людьми.

Примеров много. Весной полицию вызвали в один из тартуских магазинов, где между охранником и клиентом произошел конфликт, в ходе которого нетрезвый посетитель магазина ударил охранника, призвавшего его к порядку.

Полтора месяца назад произошел прискорбный случай: охранник был убит при выполнении рабочих обязанностей. Поздно вечером в полицию поступило сообщение о том, что в общежитии на Акадеэмиа-теэ охраннику требуется помощь, чтобы вывести одного мужчину из здания. Прибывшие на место происшествия полицейские вместе с охранником пошли к квартире, и мужчина напал на охранника с ножом. Несмотря на попытки полицейских спасти жизнь охранника, 69-летний мужчина скончался на месте происшествия.

Многие люди становятся агрессивными после употребления алкоголя. Например, на концертах и фестивалях нередки случаи, когда нетрезвые люди оскорбляют охранников, ведут себя агрессивно и даже бросаются в охранников бутылками и стаканами. Кроме того, есть и высокомерные подростки, которые затевают ссоры с охранниками.

«Хочется напомнить, что охранник – это все же наш помощник. Его главная задача – предвидеть и предотвращать опасность и быстро действовать в кризисных ситуациях», – объяснил руководитель коммуникационного отдела G4S Максим Тууль.

Охранники помогают нам как на крупных мероприятиях, так и в повседневной жизни. Они приходят на помощь, когда на кого-то нападают, и обеспечивают порядок, чтобы люди соблюдали законы, не мусорили в торговых центрах и общественных местах, не ломали скамейки и не воровали в магазинах. Они заботятся о том, чтобы на массовых мероприятиях никто не мешал другим и чтобы все парковали свои машины так, чтобы места на парковке хватило всем, и т. д.

Ответственных задач много, но цель одна: обеспечить безопасность и благополучие всех людей. Поэтому людей призывают помнить, что охранники помогают обществу, а не мешают.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх