В Кехра варят целлюлозу в новом цехе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Tolaram Grupp Eesti Сонни Асвани и министр окружающей среды Кейт Пентус на открытиии новых котлов.
Руководитель Tolaram Grupp Eesti Сонни Асвани и министр окружающей среды Кейт Пентус на открытиии новых котлов. Фото: Андрес Хаабу

Производитель крафт-бумаги Horizon Tselluloosi ja Paberi AS открыл на этой неделе новый цех по варке целлюлозы. Новые варочные котлы — часть инвестиционной программы в размере 55 миллионов евро, направленной на экономию воды и сохранение чистоты воздуха.

Никто не пойдет на гигантские вложения, руководствуясь только экологическими соображениями. Как сказал руководитель Tolaram Grupp Eesti, представляющий интересы собственников предприятия, новое оборудование позволяет сделать производство более экономичным и экологичным.

«Мы сделали три вещи: существенно снизили выбросы СО2, сократили энергопотребление на 25 процентов и инвестировали в новые технологии», — сказал Асвани.

Нацелены на качество
Благодаря новым технологиям предприятие сможет экономить 2,5 миллиона евро в год. Выбросы углекислого газа снизятся в объеме, равном тому, сколько дают 5000 автомобилей.

«В будущем году мы продолжим инвестировать в целлюлозное производство, в 2014-2015 гг. планируем вложить средства в производство бумаги. Для качественной бумаги в первую очередь нужна качественная целлюлоза», — добавил Асвани.

Асвани уверен в том, что после всех инвестиций производство бумаги в Кехра выйдет на мировой уровень, как это было в конце 1930-х годов. Надеяться на это позволяет природный фактор: древесину, из которой делают качественную оберточную бумагу, дают деревья, растущие в холодном климате.

«Своим работникам я нередко говорю, что им следует купить солнечные очки, так как впереди нас ожидает светлое будущее», — сказал Асвани.

Присутствовавшая на открытии цеха министр окружающей среды Кейт Пентус отметила, что среди аналогичных предприятий кехраский целлюлозно-бумажный комбинат мог бы быть в числе лучших с точки зрения экологичности.

Процесс компьютеризирован
Журналисты смогли собственными глазами увидеть новые 18-метровые котлы, в которых варится целлюлоза. К слову, запах около котлов ничем не отличается от того запаха, каким известен город Кехра вот уже более 70 лет.

Теперь, когда процесс варки целлюлозы модернизирован и компьютеризирован, предприятие планирует заменить оборудование, в том числе бумагоделательные машины, установленное 60 лет назад. Как сказал финансовый директор предприятия Роман Букачев, оборудование уже давно устарело.

На то, чтобы из целлюлозы сделать крафт-бумагу, экспортируемую более чем в 50 стран, требуется полтора дня. Расположенное в соседнем цехе производство хозяйственной и туалетной бумаги занимает, как сказал Букачев, намного меньше времени.

Если сырье для крафт-бумаги поступает из Эстонии, то для мягкой бумаги его приходится пока ввозить Кроме модернизации целлюлозного и бумажного производства предприятие планирует построить промышленную станцию совместного производства тепло- и электроэнергии мощностью 30 мегаватт. Станция, которая будет использовать биомассу, станет снабжать предприятие энергией.

На предприятии работают 400 человек. Поскольку привлечь иностранных специалистов в Эстонию трудно, каждый год комбинат отправляет трех-четырех человек получать соответствующее образование.

Инвестиции

Программа инвестиций рассчитана на несколько лет
• Общий объем инвестиций — 55 миллионов евро.
• Новый цех позволяет сократить потребление воды на 0,7 миллиона кубометров в год.
• Новые технологии позволяют сэкономить 2,5 миллиона евро в год.
• Снизить выбросы СО2 на
14 000 тонн в год.
Источник: Horizon Tselluloosi
ja Paberi AS

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх