Педагоги ждут заботы государства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Райго Паюла

По мнению начавших вчера забастовку учителей, педагоги должны получать среднюю по стране зарплату, которая позволит им заниматься самообразованием и чувствовать себя достойно. Нынешняя зарплата вынуждает их тратить силы на различные подработки. 

«Этого не может быть!» — воскликнула педагог Таллиннской художественной школы Кадрианн Соосаар несколько лет назад, когда в  торговом центре увидела сидящую за кассовым аппаратом женщину, в которой узнала классного руководителя своего сына. Вполне обычным явлением является и то, что преподаватели изобразительного искусства вечерами оформляют по заказу сайты, чтобы выжить.

Соосаар, протестовавшая вчера вместе с тысячами педагогов на площади Вабадузе, вынуждена подрабатывать, а в художественной школе, где, по ее словам, работать легче и интереснее, она работает  на полставки.

Работы много, платят мало
«Только на обычную зарплату педагога в 600-700 евро в месяц я бы работать не смогла, поскольку на эти деньги не выжить, — сказала женщина и подтвердила, что она действительно хочет работать учителем. — Если бы платили среднюю зарплату, то работала бы на полную ставку учителем».

«Количество работы по отношению к зарплате непропорционально велико — обязанностей становится все больше и больше. Так работать я уже не в силах!» — говорят учителя Кадриоргской немецкой гимназии в один голос.

«Я постоянно недоволен собой, поскольку несделанная работа давит, — сожалеет преподаватель музыки этой же школы Реэт Ленд. — Но при всем этом администрировании надо готовиться к урокам и вести их — это ведь с увеличением дополнительных обязанностей никуда не исчезает».

«Посещение уроков превратилось буквально в отпуск — это работа, которую знаешь и хочешь делать, для этого ты пошел работать учителем», — добавила преподаватель рукоделия и домашнего хозяйства Анне Тийтсон.

Учителя немецкой гимназии понимают необходимость развития школы, но они не понимают, почему так много из этого взвалили на учителя, а за дополнительную работу дополнительных денег не платят.

«Вот если бы платили среднюю зарплату, то мотивация была бы больше, а если почувствуешь, что всего не вытянешь, взял бы меньше нагрузку, зная, и на эти деньги сможешь выжить», — считает Ленд. При нынешнем уровне зарплат и речи быть не может о снижении нагрузки, так что педагоги напрягаются за счет своего здоровья.

«Только подумайте, учителя трудятся по 50 часов в неделю — по крайней мере 24 часа нормальной нагрузки плюс все прочее. Напряжение жуткое, по 30 человек в классе.

Честно говоря, мне трудно поверить, что такой человек может после всего этого оставаться творческим, — сказала преподаватель изобразительного искусства Соосаар. — Учитель устал, и этот свой эмоциональный фон несет в класс и передает его детям».

На этом самом митинге учительницу Соосаар обругала какая-то женщина. «Она очень агрессивно говорила со мной! Рассказывала, что когда-то она была преподавателем математики и работала по 40 часов в неделю.

Она никак не могла понять, чего мы добиваемся, если сейчас нормальная нагрузка учителей значительно меньше. Слушая ее, я думала, что же сделало ее такой агрессивной? Может, работая по 40 часов в неделю, у нее не оставалось больше ни на что времени, даже на своих детей?!» — задалась вопросом Соосаар.

«Слушая коллег и все сегодняшние выступления, понимаешь, что требования к работе учителей выросли, а разрыв между требованиями и предлагаемыми возможностями стал слишком большим», — резюмировал причины забастовки преподаватель математики и физики Пеэп Сыбер, работающий в сикупиллиской гимназии и кадриоргской немецкой. Хотя профессию преподавателя физики он получил уже несколько десятков лет назад, в школе он работает только около двух лет. Два десятка лет Сыбер был издателем и ценит чувство уверенности, которое дает работа учителя.

Правительство не слышит
«При нынешней безработице надо смотреть правде в глаза — ведь ни для кого не секрет, что для многих учителей единственной альтернативой работе в школе является статус безработного, — считает он. — Хотя зарплата учителя невелика, твердый доход все же лучше, чем безработица».

При работе в двух гимназиях Сыбер набирает 30 часов преподавания физики и математики. Получает он за это 800 евро в месяц минус налоги. Вчера он поддержал забастовку скорее как политическое заявление, не имея для нее личных причин.

Среди других учителей в митинге принимала участие и педагог детского сада Ka­la­maja Кристина Ратт. «Как начался кризис, зарплату нам не снижали, но уменьшили количество часов и больше их нам не вернули, хотя и говорили, что эти    0,85 места явление временное», — рассказала Ратт.

Она зарабатывает в месяц 416 eвро, ее семье этого хватает только на оплату коммунальных счетов. Во время спада зарплату снизили на 1500 крон, т.е. примерно 100 евро. Этой суммы бы хватило на питание на неделю, а то и на две. «А ведь хочется еще и в кино или театр сходить, но это уже сложно, — привела пример Ратт.  —Мы не требуем зарплаты, как в Люксембурге, получить хотя бы назад полную ставку!» 

«Если учителю будут платить достойную зарплату, то он почувствует, что о нем заботятся, — считает Соосаар. — У меня такое чувство, что забастовка показала, что общество уже понимает суть проблем педагогов, но правительство тотально глухо».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх