Скончался Эдгар Сависаар. Его путь в фотографиях (19)

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня в возрасте 72 лет скончался бывший премьер-министр Эстонии Эдгар Сависаар.

Политик скончался днем ​​в Ида-Таллиннской центральной больнице.

Эдгар Сависаар был одной из ключевых фигур восстановления независимости Эстонии, легендарным политиком, одним из основателей Народного фронта, премьер-министром переходного правительства в период восстановления независимости в 1990-1992 годах и многолетним председателем Центристской партии.

Карис: эстонская политика была бы скучна без Эдгара Сависаара

«Три десятилетия эстонской политики были бы более скучными и менее красочными без Эдгара Сависаара. Мы будем помнить ту важную роль, которую он сыграл в восстановлении независимости Эстонии, когда сначала возглавлял Народный фронт, затем правительство, а также формировал политический ландшафт Эстонии в качестве председателя Центристской партии. Сила его мыслей и поступков, а также периодические противоречия заслуженно принесли ему прозвище Носорог. Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким Эдгара Сависаара, друзьям и всем, кому он был важен», – сказал в своем заявлении президент Эстонии Алар Карис.

Каллас: Сависаар вместе с моим отцом активно работал над восстановлением независимости Эстонии

«У меня есть несколько замечательных воспоминаний об Эдгаре Сависаар из моего детства. Помню, как в детстве я танцевала в ансамбле народного танца Sõleke, который попросили выступить на мероприятиях его предвыборной кампании. И позже я помню, как Эдгар Сависаар вместе с моим отцом и многими другими активно работал над восстановлением независимости Эстонии.

«У меня самой не было возможности обсудить с ним настоящие и будущие проблемы Эстонии, когда я была в политике, потому что одновременно мы были в ней всего несколько лет, и работа в то время нас не объединяла – он был мэром Таллинна, я впервые была депутатом Рийгикогу. Нас объединяет то, что мы оба знаем на собственном опыте заботы и боли премьер-министра. Раз в год перед днем ​​восстановления независимости действующий премьер-министр по доброй традиции приглашает всех предыдущих премьер-министров Эстонии в дом Стенбока на обед. Этим летом Эдгар тоже был в нашем кругу. Мы все вместе обсуждали жизнь в Эстонии и мировые события, и все говорили, что у каждого премьер-министра есть свои испытания, но все когда-то остается позади.

Да, Эдгар Сависаар был неоднозначным, но, несмотря ни на что, он был политиком с блестящим умом, великой личностью, и ему принадлежит определенное место в истории Эстонии. Мы благодарны ему за все, что он сделал для восстановления независимости Эстонии. Спасибо, Эдгар, и доброго пути. Мои соболезнования близким», – написала премьер-министр.

Дом Стенбока: Сависаар был выдающейся фигурой

«Сегодня нас покинул бывший премьер-министр Эстонской Республики Эдгар Сависаар, – говорится на домашней странице Дома Стенбока в Facebook. – Сависаар был одной из выдающихся фигур эстонского политического ландшафта, он сыграл важную роль в строительстве только что восстановившей независимость Эстонии».

ÕM-75 (Эстонская дружина школьников — 75). Командир отряда Лембиту Вильяндиского района Эдгар Сависаар на винограднике в Молдове.
ÕM-75 (Эстонская дружина школьников — 75). Командир отряда Лембиту Вильяндиского района Эдгар Сависаар на винограднике в Молдове. Фото: ERAF.2.2.6023.2
Рейн Вейдеманн, Эдгар Сависаар и Сийм Каллас (слева направо) на концерте «Эстонская песня» в 1988 году.
Рейн Вейдеманн, Эдгар Сависаар и Сийм Каллас (слева направо) на концерте «Эстонская песня» в 1988 году. Фото: ERA.5000.1.17.21p.1
Эдгар Сависаар и Марью Лауристин в предвыборной студии 1 марта 1990 года. Они возглавили «Народный Фронт Эстонии» и с 1990 года участвовал в работе Конгресса Эстонии.
Эдгар Сависаар и Марью Лауристин в предвыборной студии 1 марта 1990 года. Они возглавили «Народный Фронт Эстонии» и с 1990 года участвовал в работе Конгресса Эстонии. Фото: Tiit Veermäe/ETA/Filmiarhiiv
Эдгар вернулся из Москвы. За плечами трудные переговоры, 1991 год, Таллиннский аэропорт.
Эдгар вернулся из Москвы. За плечами трудные переговоры, 1991 год, Таллиннский аэропорт. Фото: Peeter Langovits
С 1992 по 1995 годы Эдгар Сависаар был вице-спикером Рийгикогу.
С 1992 по 1995 годы Эдгар Сависаар был вице-спикером Рийгикогу. Фото: Peeter Langovits
12 октября 1991 года на базе Народного фронта Эстонии была основана Центристская партия Эстонии. Её председателем и стал Эдгар Сависаар, который оставался во главе центристов до 5 ноября 2016 года.
12 октября 1991 года на базе Народного фронта Эстонии была основана Центристская партия Эстонии. Её председателем и стал Эдгар Сависаар, который оставался во главе центристов до 5 ноября 2016 года. Фото: TOOMAS HUIK/PM/EMF
В период с 17 апреля по 10 октября 1995 года Сависаар был министром внутренних дел, а с 2005 по 2007 год являлся министром экономики и коммуникаций.
В период с 17 апреля по 10 октября 1995 года Сависаар был министром внутренних дел, а с 2005 по 2007 год являлся министром экономики и коммуникаций. Фото: Harald Leppikson (AIS) / EFA.546.0.234710
В 2001–2004 и 2007–2017 годах Эдгар Сависаар был мэром Таллинна.
В 2001–2004 и 2007–2017 годах Эдгар Сависаар был мэром Таллинна. Фото: Peeter Langovits.
Сависаар танцует с девушками в Национальном музее под открытым небом в Таллинне, 2003 год.
Сависаар танцует с девушками в Национальном музее под открытым небом в Таллинне, 2003 год. Фото: Egert Kamenik
Эдгар Саависаар на открытии расширения Лаагна-Теэ 31 августа 2004 года.
Эдгар Саависаар на открытии расширения Лаагна-Теэ 31 августа 2004 года. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF
В Таллине в декабре 2010 года разгорелся т. н. «сависааровский» скандал: в СМИ было заявлено, что средства (1,5 млн евро из требуемых на окончание строительства 3 млн евро) на завершение строительства Храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» перевел компании Petromaks Spediitori AS российский Фонд Андрея Первозванного, что было расценено как финансовая поддержка мэра Таллина Э. Сависаара.
В Таллине в декабре 2010 года разгорелся т. н. «сависааровский» скандал: в СМИ было заявлено, что средства (1,5 млн евро из требуемых на окончание строительства 3 млн евро) на завершение строительства Храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» перевел компании Petromaks Spediitori AS российский Фонд Андрея Первозванного, что было расценено как финансовая поддержка мэра Таллина Э. Сависаара. Фото: Liis Treimann
Сависаар на летнем мероприятии центристской молодежи.
Сависаар на летнем мероприятии центристской молодежи. Фото: Tairo Lutter/virumaa Teataja
Открытие реконструированной трамвайной линии номер 4 в ноябре 2014 года.
Открытие реконструированной трамвайной линии номер 4 в ноябре 2014 года. Фото: Mati Mänd / EFA.333.10.32982
Эдгар Сависаар был трижды женат. У него сын Эрки от первого брака с Кайре Сависаар, а также дочь Мария и сын Эдгар от второго брака с Лийз Сависаар. Третий брак с Вильей Сависаар длился с 1996 по 2009 годы. Двумя внучками Элис и Рийн дедушку пока порадовал только сын Эрки.
Эдгар Сависаар был трижды женат. У него сын Эрки от первого брака с Кайре Сависаар, а также дочь Мария и сын Эдгар от второго брака с Лийз Сависаар. Третий брак с Вильей Сависаар длился с 1996 по 2009 годы. Двумя внучками Элис и Рийн дедушку пока порадовал только сын Эрки. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF
Эдгар Сависаар подозревался в коррупции, в частности расследовалась его связь со швейцарским семейным фондом Arsai Investment. По данным следствия, в 2014 и 2015 годах Эдгар Сависаар неоднократно получал как в виде материальных благ, так и льгот, как для себя лично, так и в пользу третьих лиц взятки на общую сумму в несколько сотен тысяч евро.
Эдгар Сависаар подозревался в коррупции, в частности расследовалась его связь со швейцарским семейным фондом Arsai Investment. По данным следствия, в 2014 и 2015 годах Эдгар Сависаар неоднократно получал как в виде материальных благ, так и льгот, как для себя лично, так и в пользу третьих лиц взятки на общую сумму в несколько сотен тысяч евро. Фото: Сийм Лыви/ERR
Весной 2015 года при обследовании у Сависаара была выявлена стрептококковая инфекция. Инфекция в результате некроза слишком серьёзно повредила ткани правой ноги, из-за чего было принято решение о хирургическом вмешательстве.
Весной 2015 года при обследовании у Сависаара была выявлена стрептококковая инфекция. Инфекция в результате некроза слишком серьёзно повредила ткани правой ноги, из-за чего было принято решение о хирургическом вмешательстве. Фото: Delfi
Эдгар Сависаар занял место в истории.
Эдгар Сависаар занял место в истории. Фото: Sander Ilvest
Комментарии (19)
Copy
Наверх