Пентус: IT-решения – основное направление по сбережению природных запасов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус
Кейт Пентус Фото: Vladimir Gorodniansky

Вчера вечером в Брюсселе закончилась встреча министров окружающей среды стран ЕС, на которой были подтверждены принципиальные позиции накануне июньской конференции по зеленой экономике «Рио + 20». Министр окружающей среды Эстонии Кейт Пентус особо выделила, что наряду с традиционными решениями крайне важным является применение инофтехнолгических решений и услуг для более экономного использования природных ресурсов.

«В Эстонии есть масса примеров таких решений, которые не только быстры и удобны, но и помогают существенно экономить природные ресурсы. Мы с удовольствием готовы продемонстрировать их и за пределами ЕС всем, кто ценит зеленую экономику», - пояснила министр Пентус.

«IT-решения сберегают время, топливо, энергию, которая идет на бессмысленную перевозку бумаг из одного офиса в другой. Такие цифровые решения можно смело применять и в тех странах, где уровень развития не столь высок. А начав с нуля можно быстро развить гораздо лучшую систему. Эстония является одним из таких примеров, и мы рады поделиться своим опытом с другими. Это один из основных наших посылов в Рио», заверила участников конференции Пентус.

Министр также ознакомила коллег по ЕС с уже признанной в мире акцией «Сделаем!» и призвала принять участие в этом мероприятии. «Это хороший пример того, что все обсуждения по природосберегающему хозяйствованию не должны оставаться в конференцзалах. Это отличная акция и я рада, что многие коллеги подтвердил свое участие в акции в этом году», - добавила Пентус.

«Конференция «Рио + 20», которая пройдет в июне, станет самым представительным международным форумом, на котором будут обсуждать тему природосберегающего развития. Эстония согласна с позицией Евросоюза в том, что использование IT-решения и экономия природных ресурсов являются мотиватором для поиска новых путей развития как для бедных стран, так и для всей мировой экономики», - заключила министр Кейт Пентус.

На встрече в Брюсселе обсуждались также результаты конференции по климату в Дурбане, тема применения ГМО и программа по климату и окружающей среде LIFE.

Комментарии
Copy
Наверх