ФОТО ⟩ Украине переданы девять беспилотников от предприятий и жителей Эстонии

BNS
Copy
Дрон.
Дрон. Фото: Christinne Muschi

Украинская армия беспилотников пополнилась первыми девятью дронами, отправленными эстонскими предприятиями и жителями страны, а следующие деять находятся на пути в Украину и будут направлены туда, где они больше всего нужны, в зависимости от параметров дрона и ситуации.

Первые девять беспилотников передали координирующему украинское подразделение дронов генералу Юрию Щиголю посол Эстонии в Украине Каймо Кууск и депутат Рийгикогу, давний сторонник Украины Марко Михкельсон.

«Пожертвованные беспилотники общего назначения позволят украинской армии поднять возможности разведки на уровень группы и даже дивизии. Оперативная разведка спасает жизни в быстро меняющейся боевой обстановке. Предпочтение отдается дронам DJI Mavic с рабочим радиусом от пяти до семи километров», – прокомментировал соучредитель Heroiam Slava Яак Эннусте.

Проект «Армия дронов» Украины запущен в рамках проекта президента Владимира Зеленского United24 и координируется Министерством цифровой трансформации Украины и Генеральным штабом Украины. Именно Генштаб лучше всех знает текущие потребности защитников Украины, и доноры дронов могут быть уверены, что дроны доберутся именно туда, где они нужнее всего.

Жители и предприятия Эстонии могут отправить свои дроны в помощь защитникам Украины через MTÜ Herojam Slava или сделать пожертвование в MTÜ, а на пожертвования в свою очередь будут куплены дроны, которые будут отправлены в армию дронов.

Комментарии
Copy
Наверх