Под знаком ответа. Детки в клетке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Skanpix/Postimees

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Как лучше всего защититься работнику с большим стажем, если работодатель оскорбляет его и оказывает давление с целью заставить уволиться? Какие в данной ситуации существуют способы расторгнуть трудовой договор с минимальными потерями для работника, помимо увольнения по собственному желанию?

– Скорее всего, выход из ситуации один – все-таки расторгнуть договор. Но для этого есть две возможности: отказ от трудового договора в обычном порядке (ст. 85 Закона о трудовом договоре) или отказ работника от трудового договора при наличии исключительных обстоятельств (ст. 91). На основании ст. 91 работник вправе отказаться от трудового договора при наличии исключительных обстоятельств по уважительной причине, прежде всего, когда с учетом всех обстоятельств и интересов обеих сторон невозможно разумно требовать продолжения договора.

Основанием для отказа от трудового договора, среди прочих, могут быть случаи, когда работодатель недостойно обращался с работником, угрожал или позволял это делать другим сотрудникам или третьим лицам (как правило, пункт о взаимно лояльном и вежливом поведении даже включен в трудовой договор), а также, если продолжение работы связано с реальной опасностью для жизни, здоровья, нравственности или доброго имени работника. Работник должен обосновать отказ, и он должен быть оформлен в письменно воспроизводимой форме. Работник не должен предуведомлять работодателя об отказе, если с учетом всех обстоятельств и интереса обеих сторон невозможно разумно требовать продолжения договора до окончания оговоренного срока или срока предуведомления (ст. 98). Если работник отказывается от трудового договора при наличии исключительных обстоятельств по той причине, что работодатель существенно нарушил договор, то работодатель выплачивает работнику компенсацию в размере среднего вознаграждения за труд работника за три месяца. Суд или комиссия по трудовым спорам может изменить размер компенсации с учетом обстоятельств отказа от трудового договора и интересов обеих сторон (ст. 100).

– Два сына получили по дарственной от отца в собственность квартиру – по половине каждый. Об условиях продажи договориться не удается. Как иначе можно прекратить право совместной собственности, чтобы иметь возможность реализовать свою часть имущества, – через суд или есть другие способы?

– Нет, кроме обращения в суд, другого выхода из ситуации, к сожалению, нет. Участник долевой собственности вправе в любое время требовать прекращения долевой собственности (ст. 76 Закона о вещном праве). Раздел вещи производится в соответствии с соглашением ее участников (ст. 77). Если участники долевой собственности не достигнут договоренности, то суд по требованию истца принимает решение либо о разделе вещи между участниками долевой собственности в реальных частях, передаче вещи одному или нескольким участникам долевой собственности с возложением на них обязанности выплатить другим участникам долевой собственности их доли деньгами, либо о продаже вещи на публичных торгах или торгах между участниками долевой собственности и распределении полученных денег между участниками долевой собственности в соответствии с размером их доли. Требование о разделе долевой собственности суд удовлетворит в любом случае и в том виде, как оно будет предъявлено в суд. Если ответчик не согласится с требованием и сочтет, что долевую собственность надо разделить иным способом, – просто возражения суд не примет. Ответчик будет вынужден подать встречный иск. Так что проще и дешевле договориться, чем затевать судебный спор.

– В 59 лет я ушла на досрочную пенсию. Могу ли я в 62 года уйти на пенсию по старости?

– На основании ст. 9 Закона о государственном пенсионном страховании досрочная пенсия по старости назначается пожизненно. Перерасчет досрочной пенсии по старости в пенсию по старости (статья 7) или в пенсию по старости на льготных условиях не производится.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх