Залог в два миллиона крон оказался котлованом для фундамента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На основании этих фотографий чужого дома была произведена оценка недвижимости, под которую Микк взял кредит в банке.
На основании этих фотографий чужого дома была произведена оценка недвижимости, под которую Микк взял кредит в банке. Фото: SCANPIX

Одним из первых дел о мошенничестве в сфере недвижимости стал процесс, завершившийся два года назад в Харьюском уездном суде. Тогда Алексея Климова, уже судимого ранее шесть раз, приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно.


Климов был признан винов­ным в том, что он организовал в районе Кийли, который только застраивался и дома в котором еще даже не имели нумерации, проведение экспертной оценки стоимости частного дома, который оценщик мог осмотреть лишь снаружи. По словам Климова, в тот момент у него не было при себе ключей от объекта.

Позже он отправил оценщику фотоснимки внутренней отделки дома, которые на самом деле были сделаны в другом доме. На основании этих снимков эксперт оценил стоимость участка и самого дома в 2 675 000 крон, хотя на самом деле на участке, по которому была представлена оценочная документация, имелось лишь углубление под фундамент. Реальная рыночная стоимость объекта составляла всего лишь 230 000 крон.


Для получения кредита в эстонском филиале Danske Bank, Климов уговорил знакомую, чтобы ее муж оформил ему фиктивную зарплату, и в течение последующего года ежемесячно переводил на счет сумму, необходимую для обеспечения выплат по займу.

Мошенничество было раскрыто в 2009 году, когда Климов перестал выделять деньги на обслуживание кредита и выяснилось, что на участке, представленном в качестве залога по кредиту, зияет дыра.

Суд в рамках гражданского иска взыскал с Климова 2 132 775 крон в пользу Danske Bank AS Eesti.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх