Мошенник купил автомобиль, но исчез вместе с ним и деньгами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis/Scanpix

На интернет-форумах предупреждают о мужчине, который, предположительно, уже  обманул многих при покупке автомобиля, обещая заплатить за него позже, но исчез с машиной и деньгами.

В конце февраля мужчина, представившийся Реэно Мятликом, связался с Тийной, чтобы купить ее Alfa Romeo 166, пишет E24. Автомобиль стоил 4000 евро. По словам женщины, они договорились, что Мятлик переведет на ее счет предоплату в размере 1000 евро и к 10 марту выплатит оставшиеся 3000 евро.

Договорились, что если к условленному сроку оговоренная сумма не будет выплачена, то машина возвратится владельцу, а заплаченные деньги станут оплатой за прокат автомобиля.

По словам пострадавшей, мужчина подписал расписку, дал свой личный код и копию и ИД-карты.

11 марта, когда ни машины, ни денег продавец автомобиля не получила, супруг Тийны выяснил, что машину его жены на портале auto24.ee продают уже третьи лица.

Сотрудники полиции сказали, что не могут ничего сделать, и дело должно разбираться дальше в суде.

Руководитель службы по борьбе с хищениями Пыхьяской префектуры, старший комиссар Тоомас Ервсон, пояснил: «На сегодняшний день нам известно о девяти случаях, когда люди не получали обещанные за машину деньги, но можно предположить, что таких случаев больше».

«Если люди сталкивались с вышеназванным человеком и имеют к нему претензии, то надо заявить об этом в полицию», - сказал Ервсон, добавив, что не следует для решения ситуации вершить самосуд, так как в худшем случае, это может закончится насилием, телесными повреждениями и уголовным делом для самой жертвы мошенничества.

Комментарии
Copy
Наверх