Под знаком ответа. Бьем рублем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.liveinternet.ru

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– В каких случаях работодатель может в виде наказания работника разово урезать ему зарплату? Существуют ли какие-то ограничения на сумму вычетов?

– В качестве наказания этого делать нельзя. До вступления в силу нового Закона о трудовом договоре Закон о дисциплинарной ответственности работников позволял наложить на работника штраф размером не более десятикратного среднего дневного заработка. Сумма налагаемых в календарном году штрафов не должна была превышать двадцатикратного среднего дневного заработка работника.

Сейчас Закон о дисциплинарной ответственности работников применяется только в отношении чиновников на публичной службе. Сейчас вознаграждение за работу можно уменьшить не в качестве наказания, а только в случае не предоставления работы (ст. 37 Закона о трудовом договоре). Иначе говоря, если работодатель в случае непредвиденных и не зависящих от него финансово-экономических обстоятельств не может предоставить работнику работу в оговоренном объеме, то он вправе на срок до трех месяцев в течение двенадцатимесячного периода времени в разумных пределах уменьшить вознаграждение за труд, но не ниже установленной Правительством Республики минимальной ставки оплаты труда.

До уменьшения вознаграждения работодатель должен при возможности предложить работнику другую работу. Работник имеет право отказаться от выполнения работы в объеме, пропорциональном уменьшению вознаграждения за труд. Работодатель должен предупредить об уменьшении вознаграждения за труд как минимум за 14 календарных дней. Доверенное лицо или работник должны представить свое мнение в течение семи календарных дней со дня получения уведомления от работодателя. В качестве защитной меры работник имеет право отказаться от трудового договора, предупредив об этом работодателя за пять рабочих дней. При отказе от трудового договора работнику выплачивается возмещение в размере средней зарплаты за один месяц и компенсация страхования от безработицы.

– При оформлении пенсии мне не засчитали в трудовой стаж службу в Советской армии (я призывался в армию из Ленинграда). Верно ли это?

– При ответе на этот вопрос нужно учитывать ряд обстоятельств. Поскольку читатель был призван в армию не из Эстонии, а из России, время прохождения военной службы не засчитывается в его трудовой стаж на территории Эстонской Республики. Согласно ч. 5 ст. 28 Закона о государственном пенсионном страховании, в стаж, дающий право на пенсию, засчитывается срок обязательной военной службы, если лицо было направлено на службу из Эстонии и имеет не менее 15 лет пенсионного стажа, приобретенного в Эстонии.

Однако если читатель служил в армии на территории России и работал не менее года на территории России, то и служба в армии, и работа в России будут засчитаны в его трудовой стаж, и соответственно за эти годы будет выплачиваться пенсия с российской стороны.

Поэтому если до сих пор в пенсии читателя этот стаж учтен не был, он может ходатайствовать о пересчете пенсии в соответствии с вступившим в силу прошлой осенью новым пенсионным соглашением между Эстонией и Россией.

Как дополнительно пояснил «ДД» юрист Центра информации по правам человека Мстислав Русаков, Эстония при начислении пенсии исходит из того, откуда человек был призван. Россия же смотрит на то, где человек проходил срочную службу. Поэтому самая сложная ситуация может возникнуть в том случае, если человек был призван из Ленинграда, а служил, например, на территории нынешнего Казахстана. Тогда в процесс начисления пенсии вмешаются еще и законы третьего государства и договоры о социальном обеспечении, действующие между этим государством и Эстонией.

– У меня однокомнатная квартира, которую я бы хотела подарить сыну. Сын женат. Будет ли эта квартира считаться совместным имуществом или останется подарком для сына, и он сможет в случае развода без судебных тяжб оставить эту квартиру за собой?

– Подаренная матерью квартира будет являться раздельным имуществом сына. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 27 Закона о семье раздельное имущество супругов образуют предметы, полученные супругом в течение брака в безвозмездное распоряжение, в том числе на основании дарения или путем наследования. Таким образом, в случае развода, полученная сыном в дар квартира не будет подлежать разделу между супругами.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх