Суды над лжеполицейскими близятся к завершению

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ауримас Петриконис и Кристинa Куячинскайте на скамье подсудимых.
Ауримас Петриконис и Кристинa Куячинскайте на скамье подсудимых. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja.

Вируский уездный суд вчера приговорил к тюремному заключению предпоследнюю пару литовских лжеполицейских, которые прошлой весной и летом выманили преступным путем миллионы крон у более чем ста пожилых людей.


Расследование самой масштабной и эффективной за последние несколько лет схемы мошенничества почти завершено. Решение суда еще не готово по делу последних двух литовцев, действовавших в Нарве.

Вчера Вируский уездный суд приговорил 20-летнего Ауримаса Петрикониса и 36-летнюю Кристину Куячинскайте к реальному тюремному заключению. Мужчине придется сразу отсидеть год из трех лет срока, а женщине - 8 месяцев.

Простая схема

Волна мошенничества, охватившая всю Эстонию, началась в апреле прошлого года. Полиция стала получать десятки сообщений от русскоязычных пожилых людей, жаловавшихся на то, что мужчины, выдававшие себя за полицейских, выманили у них крупные суммы денег.

Схема, авторы и координаторы которой, по имеющимся данным, сидят в литовской тюрьме, была простой, но гениальной.

Пожилому человеку неожиданно звонил человек, представлявшийся полицейским и сообщавший, что их внук стал виновником аварии или избил кого-то. Чтобы родные пострадавшего не подавали в суд, им якобы надо было заплатить крупную сумму. В противном случае внуку якобы грозит длительное лишение свободы.

Средний пенсионер не знает о том, что в подобном случае уголовное дело возбуждает не пострадавший, а полиция или прокуратура, и многие пожилые люди клюнули на уловку мошенников.

«Схема была построена на знании тонкостей человеческой души», - сказала комиссар уголовного розыска Идаской префектуры полиции Юлле Нымм, занимавшаяся расследованием вместе с другими следователями.

Мошенникам помогли несколько обстоятельств. Выбрав из телефонного справочника сотни русских имен, мошенникам посчастливилось найти очень пожилых людей, которые давно не общались со своими внуками.

«Если немного циничный эстонец еще начнет раздумывать, то первая реакция русской бабушки - помочь ближнему, - отметила Нымм. - Они бросались грудью на помощь внукам».

Жулики также делали ставку на скорость - жертву держали на телефоне до тех пор, пока не было получено согласие передать пачку наличных, а затем за деньгами сразу приезжал «родственник пострадавшего, случайно оказавшийся в городе».

Сколько именно подставных лиц из Литвы было отправлено на «работу» в Эстонию из литовской тюрьмы, неизвестно. Задержали 15 подозреваемых.

По всей стране

Жулики работали в Таллинне, Нарве, Раквере, Пярну, Вильянди, Тарту и даже в Ряпина. Всего было совершено 800 преступлений. Пострадали более 100 человек, а общая сумма ущерба составила около 3 миллионов крон.

Только лишь в Пыхьяской префектуре полиции с апреля по сентябрь зарегистрировали 512 эпизодов подобного мошенничества. В 95 случаях жертвы заплатили деньги на общую сумму 2,6 миллиона крон. Суммы «на спасение близких» достигали 100 000 крон.

Так как преступления были совершены по всей стране, дела рассматривали Харьюский, Вируский, Тартуский и Пярнуский уездные суды. Как и вчерашней паре, получившей приговор в Раквереском доме суда, мошенникам обычно давали несколько лет тюрьмы, из которых реальный срок составлял не менее 2 месяцев.

Хотя в большинстве случаев мошенников также приговаривали к компенсации ущерба, никто не знает, когда жертвы увидят свои сбережения и увидят ли вообще.

Комментарии
Copy
Наверх