Под знаком ответа. Личное и общее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив «ДД»

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Я живу в многоквартирном доме. Под моим окном осыпается карниз, на внешней стене под ним трещина. Председатель товарищества заставляет меня ремонтировать карниз за свой счет. Законно ли это?

– На основании ст. 2 Закона о квартирной собственности, реальной частью предмета квартирной собственности являются разграниченные жилые или нежилые помещения и относящиеся к ним части строения, которые могут использоваться в отдельности, а также быть изменены, удалены или добавлены без причинения вреда долевой собственности. Эти работы не должны нарушать права другого собственника квартиры и приводить к изменениям внешнего вида здания.

Реальной частью предмета квартирной собственности не являются строение и его часть. Отсюда вывод – фасад дома обязано ремонтировать квартирное товарищество. И если карниз может быть заменен без причинения вреда фасаду дома, то это обязанность собственника квартиры.

– Я купила квартиру, выставленную на продажу за долги. Уплатила все долги, которые были обозначены в сделке. А потом председатель товарищества вдруг стал требовать с меня вернуть ему 285 евро за юридическую помощь, которую он оказывал женщине, ранее проживавшей в этой квартире. В моих документах и в договоре купли-продажи эти долги нигде не указаны, но он настаивает. Что делать?

– Думаю, требование председателя товарищества необоснованно. Во-первых, на основании ч. 2 ст. 7 Закона о квартирных товариществах, при отчуждении квартирной собственности ее стоимость определяется в совокупности с имущественными обязательствами собственника квартиры перед квартирным товариществом и паевым взносом в имущество названного товарищества.

Во-вторых, ч. 3 указанной статьи предусматривает, что при передаче квартирной собственности в порядке отчуждения лицо, приобретающее квартирную собственность, обязано оплатить квартирному товариществу расходы по хозяйственному обслуживанию и иные платежи, не оплаченные лицом, передавшим квартирную собственность в порядке отчуждения. Таким образом, приобретателю переходят только те долги, которые были связаны с квартирной собственностью (расходы на хозяйствование и обслуживание). Расходы на услуги, оказанные бывшему собственнику квартиры как физическому лицу, новый хозяин квартиры компенсировать не обязан.

- Человек работал на эстонском предприятии до 90-х годов прошлого века. Потом уехал в Белоруссию. Сейчас для оформления пенсии ему понадобилась справка о том, что он действительно работал на этом предприятии. Однако там сказали, что все документы до 1999 года уничтожены. Что делать? И должна ли такая справка быть заверена нотариально – в Белоруссии этого требуют?

Как видно из вопроса, читатель проживает в Белоруссии и ему необходимо доказать пенсионный стаж, полученный в Эстонии. Очевидно, надо начать с обращения в государственный архив. Если документов не сохранилось на предприятии, то возможно они есть там. На основании постановления правительства номер 6 от 10.01.2002 года, песионно-правовой стаж можно прежде всего доказать трудовой книжкой. Его так же можно доказать другими документами – трудовыми договорами, приказами, распоряжениями, листами заработной платы, данными из Налогового департамента о поступлениях налогов и т.п. Если этих документов так же нет, подойдёт и профсоюзный билет. Утрачены все документы? Тогда придётся обращаться в административный суд и устанавливать трудовой стаж с помощью показаний свидетелей. В любом случае надо учитывать требования, предъявляемые законодательством Белоруссии к правилам установления пенсионно-правововго стажа.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх