Летная гавань стала новым туристическим магнитом Таллинна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Летная гавань в Таллинне (рядом с Горхоллом).
Летная гавань в Таллинне (рядом с Горхоллом). Фото: Морской музей

В Ночь музеев, когда многие объекты культуры открыты для бесплатного посещения, мои друзья, чтобы попасть в таллиннскую Lennusadam, Летную гавань Эстонского морского музея, простояли в очереди свыше двух часов кряду. Сегодня народ стоит почти столько же, чтобы попасть на подводную лодку Lembit - пожалуй, самый притягательный экспонат этого недавно открывшегося музея, пишет Светлана Зайцева в «ВП».

Уникальная в квадрате

Действительно, многим ли из нас может представиться такая уникальная возможность — побывать внутри настоящей подводной лодки. Все-таки это, согласитесь, объект — военный, а, следовательно, засекреченный. Потрясает не только мощь конструкторской и инженерной мысли. Приводит в трепет одно только осознание того, что в этой стальной махине водоизмещением 600 тонн спускались под воду, жили, служили, участвовали в боевых действиях, сохраняли трезвость ума и бодрость духа...

Покидать лодку народ не спешит: все хочется осмотреть детально. Многие фотографируются. А некоторые пытаются прилечь на подвесные кровати: неужели здесь можно было спать?!

Экскурсию на субмарину Lembit можно назвать возможностью уникальной в квадрате - из-за истории самой подлодки. Lembit была одной из двух подводных лодок (вторая – подлодка «Калев»), которые Эстонская Республика заказала в 1936 году в Англии. Для их покупок был организован крупнейший за всю историю Эстонии сбор средств. «Люди собирали металлолом и жертвовали деньги, - рассказывает экскурсовод морского музея Лийна Метс.- Если мерить нынешними мерками, это было порядка 5 млн евро». К этим 5 миллионам, естественно, добавилось еще и еще, но сам факт патриотического порыва населения Эстонии остается достойным большого уважения.

Построенная для Эстонского флота, подлодка Lembit сражалась в боях Второй мировой войны под советским флагом. Потопила три судна. Активно использовалась до 50-х годов, а затем стала учебной базой. В целом она оставалась на службе 75 лет - чем и заслужила звание самой старой работающей подлодки в мире. В прошлом году она была поднята на берег и продолжает, можно сказать, свою службу — только теперь в качестве музейного экспоната.

Единственная в мире копия

Еще один выдающийся экспонат Lennusadam – Short Type 184, английский гидроплан, который также использовался в эстонских вооруженных силах; вернее, его полномерная копия. «Вообще не сохранилось ни одного гидроплана этого типа. Так что копия в Летной гавани Таллинна – единственная полномерная копия этого самолета во всем мире», - объясняет Лийна Метс.

Short Type 184 – первый самолет, атаковавший вражеский корабль выпущенной с воздуха торпедой; собственно, этим и знаменит. Он был сконструирован в Англии в 1915 году. В Эстонской Республике эти военные машины использовали для гражданских перелетов, а также для перевозки почты и в учебных целях.

Ангары для гидропланов

Собственно говоря, именно для гидропланов (а их Эстония в 1919 году купила аж восемь штук) и были возведены два замечательных здания – ангары с огромными куполами. И здесь опять можно применить сочетание «первые в мире». Да, эти ангары в Летной гавани являются первыми в мире железобетонными конструкциями такой величины. Чарльз Линдберг, осуществлявший (опять же!) первый одиночный полет через Атлантический океан, приземлился тут в 1930 году.

Разнообразие впечатлений

Даже если вы из тех людей, кого абсолютно не трогает морская тематика, уверена: реновированные ангары для гидросамолетов, построенные почти сто лет назад, произведут на вас неизгладимое впечатление одним только своим внешним видом.

Не говоря уже о том, что Lennusadam — великолепный образец современного музея, оснащенного по последнему слову техники и предлагающего набор незабываемых впечатлений самого разного плана.

Благодаря сенсорным мультимедийным экранам можно погрузиться в пучину информации - как по истории мореплавания, так и по морской флоре и фауне.
Можно испытать и свои физические возможности: например, подняться по горбатому мостику, парящему чуть ли не под самым куполом, и затем спуститься с него.

Музейная экспозиция продолжается и за стенами Летных ангаров. Под открытым небом на воде стоит целая коллекция исторических судов, в том числе ледокол «Суур Тылль» (Suur Tõll), самый большой в Европе ледокол на паровом двигателе.

В целом в Летной гавани более 200 экспонатов, связанных с морской тематикой. Так что идите в Lennusadam всей семьей — каждый найдет для себя много увлекательного.
Кстати, что лично мне бросилось в глаза при посещении Lennusadam, так это большое количество экскурсионных групп, в которых были одни мужчины солидного возраста. Может быть, команды судов, которые пришвартовались в Таллиннском порт.

Cправка:

Летные ангары и комплекс «Леннусадам» изначально были построены в качестве части оборонительных сооружений в 1916-1917 годах.

Lennusadam относится к Морскому музею Эстонии.

Адрес: Таллинн, Кюти 17

Открыто: летом ПН-ВС, 10.00 -19.00

Билет: 10.00 €, детский билет: 5.00 €

С Tallinn Card вход в «Леннусадам» и музей - бесплатный.

Можно выбрать, хотите ли вы посетить всю территорию, ангары и «Суур Тылль» или только какую-то отдельную часть.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх