Погибшего водолаза наградили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Кнапс.
Марко Кнапс. Фото: Andres Haabu / Postimees

Президент Тоомас Хендрик Ильвес наградит посмертно погибшего 16 августа 2012 года в Эстонии при исполнении служебных обязанностей младшего унтер-офицера ВСМ Марко Кнапса золотым орденом «Крест Орла».

Напомним, что 16 августа 2012 года Кнапс на расстоянии полутора миль от оконечности полуострова Какумяэ выполнял в море задание, связанное с разминированием авиабомб. При транспортировке бомб в безопасное место Кнапс не реагировал на контрольные подергивания сослуживцев. Погрузившийся на дно другой водолаз обнаружил Кнапса на глубине 23 метров без сознания. Доставленный на поверхность Кнапс не подавал признаков жизни. Незамедлительно были начаты реанимационные мероприятия, которые на суше продолжила скорая помощь. Спасти жизнь водолазу так и не удалось.

Марко Кнапс родился в 1989 году, с 2010 по 2011 год проходил срочную службу на морской базе, затем поступил на службу в дивизион минных тральщиков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх